Как вернуть деньги, переведённые наличными на карту мошенников? - Мурманская область - вопрос №500603

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация. Хотела купить собаку в Питере, нашла питомник, отправила предоплату через «Евросеть» наличными на карту Мастеркард. Позже оказалось, что это были мошенники. Моё заявление уже есть в органах полиции и есть ещё куча пострадавших. На горячей линии «Евросети», оператор мне сказал, что деньги можно вернуть либо обоюдным согласием, либо через суд. С какой формулировкойнужно писать заявление в суд, по какой статье и в какой именно?  Писать нужно в суд, по месту моей прописки, или по месту прописки мошенника, чья карта? И скажите. Я могу рассчитывать на моральную компенсацию? Я отправила 8000 р., а другие пострадавшие отправляли и по 35 000 р. мошенникам, и не получали собак. Спасибо.

Ответы

Дождитесь развития ситуации. Если дело по факту мошенничества будет передано в суд, то вы вправе заявить иск в рамках уголовного дела.