Возврат финансовой задолженности - Хабаровский край - вопрос №500638

В 2008 году в мае я взял кредит в банке Русский стандарт, который не смог выплатить.Все это время ко мне никто не обращался о возврате долга.Не было ни писем из банка ни звонков.6 декабря 2012 года мне пришло письмо с кредитного агенства о возврате долга.В случае не возврата с меня будут взыскана заложенность в судебном порядке, возбуждено уголовное дело ит.д. и т.п.Согласно ГК РФ в случае не обращения в судебные органы с начала образования задолженности более 3 лет, долг анулируется.Прав ли я? И могу обратиться в прокуратуру по факту вымагательства? Я пенсинер пенсия не большая долг вернуть не могу

Ответы

Вы неверно трактуете понятие исковой давности. Читайте тут: base.garant.ru/10164072/12/#1012

Чтобы точно сказать прошла ли исковая давность нужно видеть кредитный договор + даты ваших платежей.

Вымогательства тут нет.