Помогите разобраться является ли это психическим заболеванием - вопрос №500791

Здравствуйте! Помогите разобраться является ли это психическим заболеванием.Моя родная младшая сестра (25 лет) очень агрессивна, раздражительна.У нее полностью отсутствует какое-либо уважение к людям, в том числе и к родителям, посылает матом и обзывает по всякому.Друзей нет и не было, если с кем-то начинает общаться, то потом на человека выливаются потоки грязи ни за что, все те с кем она общалась либодураки, либо еще что похуже.Смены настроения очень частые, нормальный настрой с утра может как по мановению волшебной палочки смениться на крик и истерику.Успокаивается она только после какого-нибудь физического действия типа пощечины, после которой орет что ее избивают уходит в ванную, ложится на пол или в саму ванну и рыдает с проклятиями в адрес всех и вся… После либо выходит в нормальном состоянии, либо в еще более бешенном.У нее ребенок, дочь (1 год), если она ругается с мужем, то страдает девочка, она ее пинает и кричит что придушит мужу назло. Может поругаться с мужем, позвонить среди ночи матери и рассказывать что выбросится из окна вместе с дочкой. Это страшно. Мать считает ее чересчур эмоциональной и истеричной, и что это последствия трех сотрясений мозга, но я считаю что это не так, она асоциальная с детства, всегда играла одна и ни с кем не дружила.На все советы обратится к врачу на меня льются потоки брани, пожелания скорейшей смерти чтобы я ей не отравляла жизнь… Матери постоянно рассказывает что я и все мои друзья либо алкоголики, либо наркоманы, при «очной ставке» говорит что не помнит такого и так сказать не могла.За свои оскорбления никогда не извиняется и не просит прощения, т.е. виноватой она себя не чувствует.Я боюсь, что у нее какое-нибудь раздвоение личности и того что она может сделать в этом своем состоянии.Из всего что она по настоящему любит это шоппинг, скупает вещи тоннами для себя и дочки, больше никаких увлечений нет.Дочь она воспринимает нормально только когда та не капризничает и позволяет спокойно «торчать» целый день в интернет-магазинах, либо когда она сама нарядится, нарядит девочку и гуляет в парке, считая что все другие дети и их мамы «уроды и крестьяне, самые красивые и нарядные в красивейшей коляске» это она с дочерью…Может я сумбурно описала ситуацию, прошу извинить, просто много всего произошло и происходит по сей день…Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно проблемы с психикой есть и они довольно выражены. Но без согласия вашей сестры показать ее психиатру невозможно, конечно если не будет доказано, что ее поведение представляет прямую угрозу для нее самой и/или для окружающих. Можете постараться всей семьей, общими силами убедить человека пойти на прием к врачу.

Возникнут вопросы — пишите. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравсвтвуйте Светлана! То, что вы описываете очень похоже на послеродовую депрессию, на фоне органического расстройства личности, которая не была вовремя замечена и вылечена. Мне кажется своим поведением она хочет получить от всех внимания  и так косвенно сказать всем, что ей очень плохо. Возможно, если предложить обратиться не к врачу, а к психологу или психотерапевту, я думаю, что это будет воспринято более адекватно.

С уважением.