Испортили отношения с мужем - вопрос №501436

Здравствуйте! Никогда не думала, что буду писать такое, но… У нас с мужем все плохо. Мы ссоримся каждый день (и даже по несколько раз) и при каждой ссоре мне в голову приходят мысли о разводе. Но я так его люблю. И он меня. Просто мы испортили наши отношения (((( Мы женаты меньше года, живем отдельно от родителей всего пару месяцев,и я стараюсь думать, что это все моменты притирки, но… Далеко не все ссоры бытовые (из-за немытых тарелок и т.п., хотя такие тоже бывают). Я просто не понимаю, почему он иногда начинает ссориться. Вот сегодня наехал на меня из-за того, что я купила кофту себе. Хотя я говорила, что пойду покупать, и было все нормально. Причем сначала он наезжал как будто на то, что она недостаточно теплая и такие вещи я должна покупать вместе с ним, а потом уже претензией было, что я не обсудила с ним, за сколько покупать. Такое впечатление, что просто ищет повод со мной поссориться (пусть и несознательно). Но почему??? Откуда у него на меня накопилось столько злости?? Я не понимаю. И еще эти постоянные ссоры из-за секса, фразу «У нас не бывает секса», «Мы же никогда не занимаемся сексом»… 2-3 раза в неделю – это так мало??? А самое страшное, что я уже не хочу ничего делать. У меня нет сил пытаться с ним что-то исправить. После ссоры, когда я переплачу и успокоюсь, я себя ловлю на мысли, что хочется просто сделать вид, что ничего не случилось. Потому что ничего ведь все равно не изменится – ссоры эти не прекратятся, и развестись мы не разведемся. Но я НЕ_ХОЧУ такой жизни. И я не знаю, что делать (((( Я предлага пойти к психологу, он отказывается, мотивируя это тем, что не может постороннему человеку все рассказывать, «мы сами все исправим». Но у меня уже нету ни малейших сил. И даже элементарного времени (работа + учеба, сейчас вообще сессия начинается…. + домашние дела ….) Я даже не знаю, какого ответа жду. Я уже думаю поставить ультиматум: или идем к психологу, или разводимся. Но он же знает, что я не могу с ним развестись!!! Он знает, как я его люблю. Я не вижу выхода

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В долговременных отношениях, или — в семейных парах реализуются устойчивые потребности. И именно этого ожидиют друг от друга супруги. Это очень индивидуально.

А если потребности не реализуются, или — реалируются недостаточно, не так, как хотелось бы, это как раз и ведёт к постоянным ссорам, какзалось бы — по мелочам, непонятным придиркам и пр.

Вы пишете, секс 2-3 раза в неделю — это мало? Понимаете, для кого-то и раз в неделю — достаточно, или даже ещё реже. А для кого-то — и несколько раз в день — мало. Если для Вашего мужа секс 2-3 раза в неделю — это «Мы же никогда не занимаемся сексом», значит, ему, действительно этого мало. В этом может быть даже главный источник его раздражения, которое выливается — в какие-то другие вещи, ссоры.

Второй момент. Его нежелание идти к психологу. Судя по тому, как он это мотивирует, за этим стоит стремление к безопасности — «что не может постороннему человеку все рассказывать, ». Не хочет он, да, раскрывать свои личные и семейные секреты. Видимо, это для него вторжение, в его жизнь.   Сам раскрываться не хочет, перед чужим человеком. Но он доверяет Вам. Хочет решать проблемы — непосредственно с Вами. В таком случае, лучше не настаивать. Это пользы не принесёт, а даже может ухудшить отношения, даже если Вы его, в итоге, «затащите» к психологу.

Следующий круг вопросов — что Вы ожидаете от отношений с мужем? Насколько, в какой мере он даёт Вам то, что Вам важно.

Вы очень устали и истощились это видно. Вам не хватает хотя бы элементарного отреагирования вашего гнева куда-то в сторону, чтобы чуть трезвее и холоднее, но не отстронённее посмотреть на ситуацию. Это можно сделать у друзей или у того же психолога одной.
Второе. Вы правда не понимаете мужа. И вам нужно с этим что-то делать. Именно вам. Это ваша ответственность за себя. А мужа вы захотите понимать только после того, как поймёте себя. А именно -  что вы сами хотите в ваших с мужем отношениях. От этого и надо уже плясать.