неразбериха с группой крови - вопрос №501520

может ли быть у моего сына з положительная группа крови, если у мужа 2 положительная, а у меня 1 положительная

22.12.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

Понимаю всю деликатность этой проблемы, и постараюсь прояснить для Вас ситуацию,:

1. Необходимо перепроверить одновременно групповую принадлежность крови у всех трех человек (Вы, муж и сын) в двух разных лабораториях — это исключит ошибки в исходных данных. При любом методе диагностики, в том числе и группы крови, возможна ошибка — ее надо исключить.

2. Если ситуация остается такой же — то есть у Вас 1(+) группа, у мужа 2(+), у сына 3(+) группа — официальная медицина скажет, что такого быть не может, и нужно подверждать родительство, и это правильно: группа крови наследуется по законам Менделя, и у 1(+) и 2(+) родителей может родиться только ребенок с 1 или 2 группой крови.

3. Однако, есть исключение из этого правила, но встречается оно очень редко среди европейцев (на Земле сейчас живет менее 10 человек), чуть более часто среди индусов и называется — «Бомбейский феномен». Объясняется он тем, что у одного из родителей или ребенка в генотипе присутствует ген, дающий искажение результатов определения группы крови по традиционной системе определения групп крови АВ0 (то есть — 3 группа таковой не является, на самом деле это 1 или 2). Поэтому, Вам необходимо будет определить группу крови по другим системам — Кидд, Келл, Даффи, MNSs, Лангерайс и Джуниор (последняя придумана в этом году).

Последний пункт очень важен, так как при переливани крови по системе АВ0, которая в этом случае не работает, может наступить фатальная катастрофа.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

22.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

от 500 p.
Читать ответы

Владимир

от 100 p.
Читать ответы

Зульфия Илдусовна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store