Боли в ногах по ночам - вопрос №501556

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме 81 год. В целом энергичная и активная. Но очень часто по ночам у нее бывают невыносимые боли в голенях — такие, что кричать хочется. Боль снимается массажем и теплой ванной. Днем никаких боолей нет. Другие заболевания — ишемическая болезнь сердца и варикозное расширение вен (вены не выступают). Принимает сердечные лекарства, магний и эскузан. Какие естьпредположения относиттельно диагноза? Врачиничего сказать не могут.

22.12.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Svetlakova!

Проблема очень распространенная для данного возраста, во всяком случае — среди моих пациентов.Возможные причины и пути их устранения следующие:

1. Сосудистая недостаточность (венозная и/или артериальная) — учитывая, что у Вашей мамы есть ишемическая болезнь сердца (по сути — «артериальная недостаточность» сосудов сердца), нужно проверить сосуды нижних конечностей на предмет обструкция бляшками, а также оценить функцию поверхностных и глубоких вен голенией — делаем УЗДГ сосудов нижних конечностей, с цветовым картированием и консультируемся у меня или сосудистого хирурга.

2. Дисбаланс инов Калия и Магния (нарушение соотношения, а не недостаток) в ораганизме — помимо возрастных проблем здесь важно исключить потери этих ионов с мочой при приеме мочегонных препаратов, избыточное или недостаточное потребление эти х ионов с пищей или лекартсвами -мне хотелось бы уточнить дозу и вид препарата Магния (Вы писшите, что мама принимает его) — обратитесь ко мне в чат и я Вас проконсультирую по вопросам коррекции терапии. Дело в том, что при дисбалансе этих ионов нарушается работа особых ферментов мышц — матриксметаллопротеиназ, ответственных за процессы восстановления/разрушения мышечных тканях и многое другое.

3. Если речь будет идти о венозной недостаточности — корректируем приемом препаратов, их названия и дозы можно уточнить у меня в чате или после осмотра сосудистого хирурга — здесь важно собрать подробнее анамнез и картину болезни.

4. Конечно можно и «стресс» сюда привести, как любят делать многие врачи, но эту теорию я считаю проигрышной для данной возрастной группы пациентов. Если сон был нарушен и без этих болей — его нужно нормализовать, пожилые люди в силу возраста часто страдают теми или иными расстройствами настроения и эмоций.

5. «Сердечные лекартсва» — также могут давать подобные явления в побочных эффектах, их названия и дозы надо уточнять — обращайтесь ко мне в чат.

Здоровья Вам и маме!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

22.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если с медицинской точки зрения никаких изменений нет, и нет повода, чтобы были боли, то это повод обратиться за консультацией к психиатру. Ваша мама уже в таком возрасте, что возможны нарушения психического состояния, чисто возрастные. Думаю, что есть взаимосвязь между тем, что у нее начинают болеть ноги и какими-то событиями в жизни (ссоры, отъезды, тяжелый фильм и пр.). Возможно, это не единственная жалоба, на которую нужно обратить внимание.

22.12.12

Доброго времени дня! Полностью согласен с Александром Александровичем и хотел бы добавить. Будьте поаккуратнее с массажем ног, тромб или бляшка может легко «оторваться», что приведет к нименуемому инфаркту или инсульту. У меня с мамой так и произошло в стационаре. Хотя массаж в этом случае, для снятия болей, наиболее эффективен, следует его всё же избежать! Здоровья Вам.

22.12.12

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store