Саратовская область

Могу ли я потребовать какой-либо компенсации от продавца в сложившейся ситуации? - вопрос №501722

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация: 25.11.2012 в магазине я приобрела прихожую, на нее заключен договор купли-продажи с указанием сроков поставки (20 рабочих дней. Я внесла за нее предоплату в размере 5000 рублей, на что мне был выдан чек с указанием общей суммы, суммы аванса и остатка и прикреплен непосредственно к договору. Оставшуюся часть суммы я должна была уплатить придоставке. И тут же (в это же время и в этом же месте) я решила приобрести комод. Договор купли-продажи на него по сути не был оформлен, но был выдан аналогичный чек с указанием суммы, которую я должна буду оплатить при доставке (т.е. полная стоимость этого комода). Сейчас 20 рабочих дней с момента этих покупок уже прошли, но все дело в том, что прихожую нам привезли в срок (хотя и не в полной комплектации — не хватало креплений и не было зеркала, которое обговаривалось), а вот комод так и не доставили. Из документов в итоге у меня на руках имеется: договор купли-продажи на прихожую с описанием всего в нее входящего и два прикрепленных к нему чека — на прихожую с указанием аванса 5000 руб. и на комод с указанием аванса 0 руб. Подскажите, пожалуйста, что я могу потребовать от продавца за нарушение сроков поставки комода и за неполную комплектацию прихожей? заранее спасибо!

Ответы

Вы вправе требовать неустойку за просрочку предварительно оплаченного товара в размере 0,5 % от суммы  предоплаты (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Пр прихожей — в случае, если оставшуюся часть Вы оплатили в день доставки и Вам выдали квитанцию, до за недопоставку частей Вы вправе взыскивать неустойку исходя из полной стоимости прихожей, а с комодом, неустойка рассчитываеться с момента передачи денежных средств, ибо ст. 454 ГК РФ устанавливает, что по договору купли продажи продавец обязуеться передать в собственность покупателю товар, а покупатель принять и оплатить его денежную стоимость. В случае, если в договоре отсутствует указазание на дату передачи товара покупателю, то товар должен быть передан  нрезамедлительно (ст. 314 ГК РФ). Договор считаеться заключенным с момента выдачи покупателю платежного документа (кассового и/или товарного чека).