Помогите научиться жить в позитиве! - вопрос №502195

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Юля, мне 39 лет, я мама троих детей, замужем 18 лет. Замуж выходила и не по любви, и не по расчету: просто появился человек которому я была небезразлична, в отличии от родителей, вот и «купилась». Через несколько лет совместной жизни поняла, что мы совершенно разные: и по восприятию жизни, и по мечтам и стремлениям, и по характерам. Неоднократно делала попытки уйти от него, но он всегда находил методы меня вернуть и удержать… Так сложилось, что он долгое время работал в другой стране, где у меня не было права на работу или учебу. В итоге, мое экономическое высшее образование так и осталось моим главным достижением (его позиция: зачем тебе еще учиться, отдыхай, зачем тебе работать, отдыхай). Я не могла долго забеременеть и когда мы уже конкретно собрались разводиться, то я оказалась в положении. Для меня это был шок. Пришлось строить отношения снова, хотя я все равно не оставляла надежду уйти от него. Когда я обнаружила через 2 года, что беременна двойняшками, то поняла, что мне никуда теперь не деться. После рождения детей он занял позицию: я вас обеспечиваю, так что со всем остальным справляйся сама. Деткам моим конечно не очень повезло: мама замученная, папаша занят собой, а если включается в процесс воспитания, то это необоснованно дорогие подарки или крики «не лезь туда, не трогай это» и т.д. Сейчас я совершенно отчетливо понимаю, что прожила 18 лет с нелюбимым человеком и не смогла «слюбиться» с ним. Самое ужасное, что я как та лягушка в кувшине, перестала прыгать, стала как муж во всем видеть только негатив, у меня всегда плохое настроение, прибавила после рождения двойняшек 20 кг, как общаться с детьми не знаю (со мной мои родители практически не общались, сколько себя помню все свои проблемы решала сама), поэтому общение с ними сводиться к воспитательным репликам. Стала неуверенной в себе, ничего не хочу, от усталости нет никаких интересов, желаний… О какой либо работе даже и думать боюсь — кажется, что уже не справлюсь. А тут еще и ранний климакс начался. Чувствую себя старой развалиной… А муж, хотя и старше меня на 13 лет очень следит за собой, и на спорт и в баню и отдыхать отдельно от нас ездит… Зачем удерживал меня и детей рожали не понятно... Можно ли как-нибудь попытаться мне стать прежней: жизнерадостной, общительной (сейчас общение с людьми в какой-то момент становится тяжелым и я просто пропадаю, из-за чего потом переживаю, но продолжать общаться нет сил), оптимистичную, подскажите, как научиться не реагировать резкие выпады мужа, относительно того, что я неправильно воспитываю детей(очень сильно выбивает меня из колеи и вызывает защитную агрессивную реакцию, которая порой касается и детей). Хочу получать радость от общения с детьми, не реагировать на мужа, повысить самооценку и научиться жить позитиве!!!!

Ответы

Главный ваш позитив в жизни — это дети. Всё остальное — не так важно. Главное их здоровье и ваша самореализация. Вот в этих направлениях и работайте — тогда всё будет хорошо.

P.S.: Не забывайте оценивать ответы экспертов.

23.12.12

Здравствуйте, Юля.

Первый шаг к тому, чтобы жить позитивнее Вы уже сделали: это осознали что конкретно и в какой области своей жизни Вы хотите поменять. Остался вопрос за малым — как это сделать.
Начать необходимо с самого сложного — с себя. Вы правильно определили — самооценка очень важна и важно, чтобы она была адекватной. Что Вам в себе больше всего не нравится или Вы хотели бы изменить? ведь от того, как чувствует и выглядит женщина, меняется и восприятие окружающего мира (это мне не надо, я туда не пойду, я это не смогу и т.д.) Важна также и «включенность» во внешний мир (Вы пишете, что ваше достижение — экономическое образование) — начните «прощупывать почву» по поводу курсов повышения квалификации в Вашей профессии, или же начните «держать руку на пульсе» в вашей профессиональной сфере — это тоже придаст некий тонус для Вас.
Дети — это вообще самое главное в жизни женщины, тем более трое — у многих это остается только несбыточной мечтой… Понаблюдайте, во что любят играть Ваши детишки, какой воспитательный момент у этой игры (ребята узнают свойства игрушек, предметов их применение, и т.д.) сочините им интересную историю про любимую игрушку, порисуйте вместе с ними. Составьте несложные правила с ребятами, которые им по силам выполнять (это несколько их организует и в тоже время Вы не будете себя чувстовать нудной мамочкой, которая то и дело зудит, что не убрал игрушки, или опять что-то разлил). Правила такие могут быть: окончив играть в одну игру — не доставать другие игрушки, пока не пойдут спать те игрушки, которые «устали». У каждой игрушки должно быть свое любимое место и она очень расстраивается если ночует не там и т.д.

В общем поле для действий огромное. Главное верить в то, что Вы справитесь с поставленной целью, а для этого необходимо делать маленькие шаги и обязательно себя за это поощрять.

С уважением. 

23.12.12

Здравтсвуйте, Юлия! Во-первых, хочу сказать Вам, что Вы очень сильная женщина. Вы буквально жили ради детей, и ради них согласились терпеть нелюбимого мужчину. Очень затронула Ваша история.

Вы дошли до пика, исчерпали себя для близких. Вы правы, Юля, пришло время заняться собой. Это важно и для Вас и для Ваших детей. Конечно, изменения произойдут не в один миг, а поэтапно. И Вы очень правильно и четко обозначили основные трудности, которые предстоит решить (лишний вес, общение с людьми, агрессивные вспышки).

Юля, самое главное, что у Вас есть для воплощения желаемого — это Ваша готовность к изменениям. Нужно только подкрепить уверенность, направить Вашу безмерную силу в желаемое русло, и все получится! И я готова оказать в этом свою поддержку. В любом случае, желаю Вам успехов!

23.12.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
31.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store