Не могу разобраться со структурой .bmp файла - вопрос №502211

Как я понял, bmp файл состоит из 4-х частей.

  1. один заголовок
  2. другой заголовок
  3. палитра
  4. байты нашей картиночки

Первые 2 элемента представляют собой структуры, с ними все ясно. А вот как заполнить в моем случае 3 и 4 — не знаю.

 Мне нужно сохранить при помощи ассемблера (примеры желательно в си) мою каринку в файл, где каждый пиксель описывается одним байтом, таким образом разрядность изображения — 8бит. Размер картинки — 320x200 пикселей. Не знаю что добавлять в палитру и само изображение.

Лучший ответ по мнению автора

блок 3 — палитра

это сейчас редко используется, но вообще — например для 8-битного изображения (где цвет каждого пикселя кодируется одним байтом) можно было задать для каждого из значений этого байта реальное значение цвета в RGB. То есть, если в заголовке указано, что изображение 8-битовое и палитровое, то в блоке палитры нужно указать что-то такое:

0 — 00 00 00 00

...

15 — FF FF FF 00

тогда пиксель с индексным цветом 0 будет черным, а с индексным цветом 15 — белым

Почему используются 4 байта а не 3 (red green blue) я не знаю. Возможно зарезервировано под альфа-канал.

Ну и блок 4 — это просто поток цветов пикселей. Например для режима 320*200 и 8 битной цветности будет иметь размер 64000 байта и содержать построчные значения индексов цветов в палитре… Если изображение не палитровое — для кодирования каждого пикселя обычно используется 3 байта.

Есть еще один момент. Почему-то Bmp хранит построчные данные в обратном порядке, то есть первой идет нижняя строка