Беременность и работа - Краснодарский край - вопрос №502305

Моя беременная подруга хочет устроиться на работу на конвейер (просто наш завод единственное место работы в поселке). Начальник ей не может дать четкий ответ, ссылаясь на какую-то социальную ответственность. Кто-нибудь может подсказать, какие могут быть аргументы чтобы взять или не взять ее на работу. Какое решение проблемы может быть в данной ситуации. Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего начальник боится брать беременную женщину на работу т.к. потом придется предоставить отпуск, по беременности и родам, по уходу за ребенком(полтора года) и др. и при этом выплачивать ей заработную плату все это время, кроме того за этой женщиной будет сохраняться рабочее место. Ведь это не выгодно работодателю.

   Тогда как по сути работодатель не вправе отказать женщине в приеме на работу и в заключении трудового договора по причине беременности и это прямо запрещенно ст.64 ТК РФ«Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.»

Не забываем голосовать за ответы экспертов!