алименты - Алтайский край - вопрос №502571

Здравствуйте! Завели уголовное дело на бывшего мужа, за злостное уклонение от уплаты алиментов на сына ( исполнилось 16 лет)сумма долга около 300 т.руб., суд через 4 дня. Пожалуйста подскажите могу ли я в суде потребовать от него погашения хотя бы половину суммы чтоб он взял кредит в банке и оплатил, ведь если его просто посадят( он уже сидел за этоже 3 месяца ранее) он не будет там работать — а по закону заставить его не могут и он опять ничего не заплатит. Я одна подняла ребенка за все эти 16 лет он от силы заплатил тысяч 10, он не работает имеет случайные заработки как строитель отделочник квартир собственности не имеет, ведет разгульный образ жизни.Спасибо большое кто научит как правильно поступить ребенку скоро понадобятся деньги на обучение сама не вытяну. Сегодня 23 суд 27 декабря.

Дополнение автора от 23.12.12 17:46:56

Здравствуйте еще раз, уточните пожалуйста могу ли я в зале суда на слушании этого дела потребовать лешить его родительских прав, или это уже совсем другая история и мне надо обращаться поновой. Спасибо

ps: а разве есть сейчас такое что принуждают к работам, мне сказали что сейчас таких мер нет?!!!

Ответы

Здравствуйте! К сожалению такого решения судья не сможет принять. Настаивайте, чтобы ему назначили наказание в виде принудительных работ сроком до 1 года. Это единственный шанс принудить его работать и уже с его заработка пристав-исполнитель будет хоть как-то удерживать деньги в Вашу пользу.

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, заставить его взять кредит никто не сможет, а если он сам согласится, не даст ему банк займ — слишком высок риск невозврата. Если такое длительное время он ухитряется не платить, если на него не действует не суд, ни приставы, ни угроза лишения свободы… Такой должник так и останется «вечным должником», с которого «нечего взять», кроме как пытаться договориться, вариантов нет. К сожалению, Ваша удручающая ситуация вполне часто встречающаяся(((. Пока у нерадивого папаши не проснется совесть, ждать нечего… Уговаривайте, давите, добивайтесь… И единственное что можно сказать — удачи Вам и терпения.

С уважением к Вам, Т.С.

Лишение родительских прав это другая «история», нужно отдельно обращаться в суд с иском, если нужна будет помощь, обращайтесь.

А по поводу принудительных работ — Статья 53.1. УК РФ "Принудительные работы"

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ)Для Вас это лучший вариант.