Мурманская область

Гражданско-правовой договор - вопрос №502600

Здравствуйте! Моя мать заключила гражданско-правовой договор с организацией на оказание услуг.В конце договора ей выплатили вознаграждение, но меньше чем должны были, сославшись что с ее вознаграждения были вычтены отчисления в пфр.Законно ли это? т.к.в договоре не было прописано про отчисления в пфр исполнителем(мамой)

Ответы

Здравствуйте. Нет, не законно.Гражданско — правовой договор не предусматривает никаких отчислений в ПФР, поскольку это не трудовой договор.Более того, отчисление в ПФР по трудовому договору производятся не из зарплаты, а НА зарплату, то есть из средств работодателя, а не работника. В Вашем случае договор оказания услуг не является трудовым договором и НА эти средства отчисления не могут производиться, тем более из средств по договору.В некоторых случаях — производится отчисление 13 % налога на доходы физ.лица, но это должно быть прописано в самом договоре. Как правило, уплата налога возлагается на самого исполнителя по договору.

С уважением к Вам, Т.С.