Московская область

Можно ли заключить договор субаренды? - вопрос №502732

Здравствуйте! Открываю ИП, розничная торговля.Хочу взять помещение в субаренду у арендатора.Но в договоре арендатора и собственника(договор безвозмездного пользования нежилым помещением) нигде не прописано право передачи в аренду.Возможно ли без этого пунктика в договоре, заключить субаренду.Или нужно письмо-согласие собственника? Если да, то нужно ли его заверять у нотариуса и имеет ли оно определенную форму? Мой договор субаренды регистрируется у натариуса илинет?

Ответы

Согласно ч. 2 ст.615 ГК РФ "Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду(поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада...". В связи с этим Вам нужно согласие согласие арендодателя. Согласно той же части и той же статьи "К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами." А в соответствии с ч.2 ст. 609 ГК РФ "Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом."

    Таким образом, Наталия Вам необходимо письменное согласие арендодателя и государственная регистрация договора субаренды в установленном  ч.2 ст. 609 ГК РФ порядке.

24.12.12

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store