Московская область

Можно ли заключить договор субаренды? - вопрос №502732

Здравствуйте! Открываю ИП, розничная торговля.Хочу взять помещение в субаренду у арендатора.Но в договоре арендатора и собственника(договор безвозмездного пользования нежилым помещением) нигде не прописано право передачи в аренду.Возможно ли без этого пунктика в договоре, заключить субаренду.Или нужно письмо-согласие собственника? Если да, то нужно ли его заверять у нотариуса и имеет ли оно определенную форму? Мой договор субаренды регистрируется у натариуса илинет?

Ответы

Согласно ч. 2 ст.615 ГК РФ "Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду(поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада...". В связи с этим Вам нужно согласие согласие арендодателя. Согласно той же части и той же статьи "К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами." А в соответствии с ч.2 ст. 609 ГК РФ "Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом."

    Таким образом, Наталия Вам необходимо письменное согласие арендодателя и государственная регистрация договора субаренды в установленном  ч.2 ст. 609 ГК РФ порядке.