Ярославская область

раздел иммущества - вопрос №502999

Добрый день! Мы с мужем собираемся продавать нашу квартиру и покупать новое жилье. Муж является собственником. Но квартира перешла ему в собственность ( от его мамы) после регистрации нашего брака. Нашему сыну 3 года. Разводиться не планируем пока. Вопрос: можно ли нам при продаже квартиры прописать доли ( каждому по 1/3)? При покупке нового жилья, могу ли я претендовать на2/3, т.к. буду жить с ребенком в любом случае (т.е. долю ребенка присоединить к своей доле)? И как выгоднее оформить доли: 50% на 50% ( я и муж) или же всем по 1/3? На 2/3  он вряд ли согласится… Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Марьяна! Вопрос поставлен так, будто Вы уже готовы к разводу и заранее планируете раздел имущества:))). На Вашем месте, если Вы не подписывали с мужем брачный контракт, я бы не переживала и не делила бы «шкуру не убитого медведя». Даже если муж зарегистрирует квартиру на себя (100 %), это будет совместно нажитым имуществом и, в случае развода, Вы сможете претендовать на половину квартиры. Совсем неплохо, даже с ребенком. Что касается оформления части квартиры на ребенка, то данный вопрос Вам следует решать с мужем по обоюдному согласию. При наличии брачного контракта, данный вопрос следует решать исходя из его условий и позиции супруга по данному вопросу. С наилучшими пожеланиями, Мария.