Отпуск - Коми - вопрос №503162

1.Проживаю в районе приравненных к районам Крайнего Севера, работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Сколько дней отпуска мне полагается?

2. Может ли коллективный договор менять законы ТК РФ? К отпуску давали дни за вредность, а теперь нет, объясняют тем, что профессии нет в новом коллективном договоре, хотя и в старом его нет. А в  списке постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПСот 25.10.1974 N 298/П-22 моя профессия прописана и дни к отпуску полагаются.

Ответы

Здравствуйте Сергей! Вам пологается:

Статья 321. ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающимв районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

 Работадатель может в коллективном договоре прописать другое количество дней, но не менее чем прописанно в данной статье.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте. Продолжительность отпусков установлена ст 321 ТК РФ. Согласно положениям ТК РФ Кол договор, может конкретизироватьположения законодательства содержащего нормы трудового права. Может устанавливать условия предоставления и  продолжительность отпусков. Если вы считаете, что происходит нарушение ваших трудовых прав, то вы можете подать иск в суд, на основании ст 391 и 392 ТК РФ.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.