Стул у ребенка - вопрос №503173

Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев, мальчик, недавно стала варить ему кашу на молоке, потом блендером измельчаю (до этого пользовалась промышленными кашами) и у него в стуле появляются непереваренные частички крупы, к вечеру чуть-чуть краснеют щечки, чуть-чуть шершавые. Если даю брокколи в стуле зеленый цвет, если даю тыкву — оранжевый. Т.е. у него наблюдается «цветной» стул. Ест хорошо. Спит плохо, особенноночью. Днем ребенок весел, играет. В 5 месяцев был дисбактериоз, выявляли протей и стафилокок, пролечились. За последний месяц набрал 100г и так и остался 68 см, очень подвижный, на месте не сидит.  Что это может быть? Кормить дальше кашей на молоке или нет?

Дополнение автора от 24.12.12 19:50:26

Варила каши: ячневую, пшеничную, пшенную, гречневую

Дополнение автора от 25.12.12 09:00:05

Ольга Владимировна, спасибо за интерес к моему вопросу. Мы на искусственном вскармливании с 6 месяцев. Частички в стуле на все каши, которые я варю сама. После каш промышленного производства частичек нет. Вчера я не стала варить каши, давала каши пром. производства, малыш ночью лучше спал (просыпался через 4 часа), а так через час просыпается. Щечки чуть-чуть краснеют непонятно на что. Они такими были еще до приема каш. Сегодня сдали анализ кала на копрологию. Завтра будет результат.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

По данным, которые Вы описываете, можно судить о наличие в кале ребенка непреваренных углеводов, что может свидетельствовать о сниженни функции поджелудочной железы, заболеваниях тонкого кишечника. Необходимо сдать кал на копрологическое исследование («копрограмму»), с результатами обратиться к педиатру.

Думаю, молочный компонент в еде никак не влияет на подобные отклонения.

Здоровья Вашему малышу и Вам! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы не указали какие каши вы даете ребенку?

С уважением.

Прошу прощения за дотошность, на все каши в стуле непереваренные частички? И еще один вопрос: ваш малыш на грудном или искуственном вскармливании? На какую кашу более выраженная реакция?

С уважением.

Напишите результаты копрологии. В кашах промышленного производства нет цельного коровьего молока, там содержится сухое молоко, которое лучше переносится детками. Если хотите попробовать свои каши, то можете варить их на смесях, которые даете своему малышу или можно попробовать варить на козьем молоке.

С уважением.