Москва

Исполнительный лист в банк на счета ф.л. - вопрос №503262

У нашей фирмы был спор с одним из клиентов. В ходе судебного заседания была проведена судебная экспертиза. После вынесения решения суда юрист подавал заявление о распределении расходов. Суд вынес определение, в котором обязал истца заплатить нам, ответчикам, выигравшим спор, сумму экспертизы. Выдали исполнительный лист. В ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» не сказано, что можно подавать ИЛ в банк толькоесли должник — юридическое лицо. Но в интернетах пишут, что ИЛ в банк можно подавать только если должник ю.л., а если должник ф.л. — только приставам. Это так? Если да, то почему? В ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» об этом не говорится.

Ответы

Здравствуйте, Юрий Константинович!

 Вы вправе подать исполнительный документ как в банк, так и приставам. Разницы кто является должником — юридическое или физическое лицо — в данном случае нет.

Если Вы уверены в платежеспособности должника, наличии у него открытых счетов то без проблем направляйте заявление в банк (Положение  ЦБ РФ от 10.04.2006 № 285-II О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем).

Если не уверены — направьте приставам, они проведут полную проверку имущественного положения, и в случае отсутствия денежных средств у должника в банке обратят взыскание на иное имущество.

Желаю Вам удачи!

 

24.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store