Нарушения сна - вопрос №503558

Нарушение сна. Добрый вечер. Мне 23 года. С 16 лет я употреблял все виды наркотиков. 2 года «сидел» на бутирате, 1 год на героине, параллельно этому постоянно были экстази и амфетамины. 3 года назад я пережил сильный стресс и бросил все наркотики с помощью врачей и своей силы воли. 3 года я ничего не употребляю и не хочу. Но уменя возникла проблема. С тех пор как бросил, я не могу заснуть. Я могу не спать сутками. Нарколог прописал амитриптилин, но из-за него у меня началась депрессия и попытка суицида. Тогда мне прописали Селектру, но она тоже не помогла. Затем аминазин по 50 мг перед сном. Я стал хорошо засыпать. Но через месяц у меня начались побочные явления — нейролептический синдром. Затем феназепам, но я привык к нему и он перестал действовать. Я тоже от него отказался. Теперь засыпаю при помощи алкоголя уже год. Боюсь, что начинается алкоголизм… К какому врачу мне идти с нарушением сна? Меня направили к психиатору, но боюсь, что поставят на учет и будут проблемы на работе. Нарколог не верит мне и говорит, что я хочу выбить себе сильное снотворное, чтобы заменить им наркотики, что я когда-то употреблял. Скажите, пожалуйста, это лечится или мне придется все жизнь принимать таблетки, если их, конечно, пропишут? И к какому врачу мне идти к наркологу или к психиатру? Ведь проблем с наркотиками уже нет, но они же вызвали бессонницу. И скажите, пожалуйста, какие сильные препараты мне могут прописать, чтобы я прочитал про них, хотя бы. Заранее спаисбо.

Ответы

Здравствуйте, Илья!

Проясню ситуацию:

1. Попытка суицида — это не следствие только терапии препаратом, за этим всегда стоит внутренняя травма, стресс, конфликт. Скорее всего, серьезный, учитывая Вашу зависимость в прошлом;

2. Исходя из того, что сон — это период «погружения» в бессознательное подобная внутренняя травма, скорее всего является причной бессоницы и ее нужно «вытаскивать» с психотерапевтом.

3. Лечением расстройств сна может заниматься психотерапевт, невролог и психиатр, первый, на мой взгляд, предпочтительнее — и подберет терапию, и поможет узнать себя изнутри, раскрывая спрятанные раны;

4. По сути, нарколог Вам не не верит — тут нужно понять, что Ваш мозг, «привыкая» к препаратам сам ведет Вас к новой зависимости, причина данного явления, с моей точки зрения та же. Она же могла привести Вас и к «первой» зависимости;

5.  Перпараты могут прописать самые разные — можете просто купить и или найти в Сети справочник по психофармакологии;

Илья, так же хочу поделиться с Вами опытом — сейчас под названием психотерапевта сидит очень много кого — от талантов до мошенников, и обычных, уставших от всего психиатров, которые кроме «своих» таблеток ничего и не знают. Если Вы пришли к психотерапевту и он только лечит Вас таблетками — идите к другому психотерапевту.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.