Свердловская область

нарушение трудового законодательства при составлении графика работы на месяц - вопрос №503735

Здравствуйте! На работе возникла проблема! При смене руковобства сменились и порядки! Новым руководителям наплевать на коллектив, коллектив меняется! Но к делу! При составлении графика работы на месяц я так понимаю начальник должен исходить из производственного календаря, в котором четко расписано кол-во выходных и рабочих дней! Но начальник склада, мой прямой начальник, не опирается на него! Вот и выходит что я(инетолько я)пререрабатывам! За переработку нам не платят! Хотя руководство утверждает обратное! Работа у нас почасовая! Обращались с претензией к директору! Он сказал не нравится увольняйтесь! А увольняться не хотим!!! Работаю в крупной компании Мвидео менеджмент! Против компании у меня притензий нету! Я предполагаю что директо высылает в бухгалтерию правильные графики, а не те которые нам подсовывают на подпись! Вопросы:

1)есть ли тут нарушение закона?

2)какое?

3)как мне поступить?(я хочу пожаловаться на начальника склада и директора)?

4)куда жаловаться и какие документы надо?

5)есть причины для моего увольнения?

6)и какие последствия грозят для этих должностных лиц?

Огромное спасибо! Жду очень ответа!

Ответы

Здравствуйте, Андрей! В действиях работодателя усматривается нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде. В частности, за отказ работодателя от оплаты сверхурочных, последний может быть привлечен по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию.
В заявлении укажите обстоятельства дела и, если есть такая возможность приложите графики работы. Если такой возможности нет, просто направьте заявления, а указанные органы сами запросят или посетят данную организацию.
Оснований для Вашего увольнения нет. Но работодатель может их найти, поэтому будьте предельно внимательны, не подавайте поводов (не опаздывайте на работу, не уходите раньше и т.п.).

Всего доброго!