Иркутская область

Наследство спустя 18 лет - вопрос №503765

Вопрос по наследству: в 1991 году умер дедушка, в 1994 бабушка. У них было 3-е детей (дочь и 2 сына). В 1995 году дочь со своей семьей переехали в родительский дом. в 1999 году умер брат, у которого осталась вдова и 2 сына. сейчас, в 2012 году, сыновья объявились и хотят треть рыночной стоимости дома, в котором они не появлялись17 лет. При этом в доме был сделан капитальный ремонт и вложено много средств. В наследство никто не вступал. На что сейчас могут претендовать дети умершего брата?

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время учитывая, что ни кто не вступил в наследство и не заявлял прав на наследство, ни на что претендовать дети умершего брата не могут. В случае востановления пропущенного срока(через суд) и наследования по закону, живой брат и сестра являются наследниками первой очереди, внуки умешего брата и их потомки являются наследниками первой очереди, но  по праву представления(ГК РФ ч.2 ст.1142, 1155).

С уважением!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил! Прошло более 15 лет после открытия наследства, которое никто из наследников никто не принял в установленном законом порядке. Дочь умерших также более 15 лет проживает в доме, поэтому в соответствии с требованиями ст.234 ГК РФ, дочь может в судебном порядке признать право собственности на дом:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Всего доброго и удачи!