Гарднереллез и бесплодие - вопрос №504063

Подскажите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь! Мне 25 лет.Живу и работаю на Чукотке (Крайний Север).Специалистов в области гинекологии нет.Только местная поликлиника.Два года назад лечила хламидиоз.Но получилось вылечить с 3-го раза.Вышла замуж, начали с мужем планировать ребеночка, у меня в анамнезе — 0 беременностей, 0 абортов, у него сыну -16 лет.Сдала контрольный анализ на хламидиоз, хламидиоз-отрицат., но нашли гарднереллу. Врач прописаламне и мужу доксициклин.Пропили антибиотики, через месяц выделения у меня стали еще хуже.Запах тухлой рыбы, усиливается во время полового акта.В женской мне прописали метаболическую терапию на 2 месяца.после нее мне было немного лучше, но выделения не проходят.Читала многопро вагилак, возможно он мне поможет? Или есть схема более эффективная при лечении гарднереллеза? Думаю, если пойду снова к врачу, то те антибиотики, которые мне пропишут снова не будут эффективны. P.S. Очень хотим ребеночка с мужем, уже более 2 лет.Он недавно сдавал спермограмму, все в норме.Помогите решить проблему с гарднереллезом и с моим бесплодием. Сейчас проставляю свечи Далацин 1 св.* н/ ночь — 7 дней.И после этого Вагилак 1 кап. * 1 р/день — 30 дней. Также флуконазол в первый день введения свечи Далацин. Нужно ли после этой терапии еще восстановление флоры влагалища или этого будет достаточно? С нетерпение жду ВАших ответов и заранее благодарна Вам!!!

Ответы

Рашимда! Дело в том, что гарднерелла часто и в норме обнаруживается у многих здоровых женщин и не нуждается в лечении. Однако если подтверждается диагноз баквагиноза(дисбиоза влагалища), то есть когда снижено нормальное количество бактерий влагалища, то преобладание большого количества гарднерелл и возникновение жалоб (неприятный запах, зуд, выделения) необходимо лечить — лечение далацином назначено верно(назначают либо метронидазол либо клиндамицин, как Вам). Вагилак не является обязательным, но может быть в комплексе также назначен. Если выделения будут сохраняться и после лечения, то это является показанием к исключению других микроорганизмов и инфекций (лучше анализ мазка методом ПЦР)

Пожалуйста, оценивайте наши ответы