Приватизация жилья до 1 марта - Вологодская область - вопрос №504166

Здравствуйте! Можете проконсультировать по вопросу приватизации? Живем в старом доме по договору соц найма. Рядом строится многоэтажный жилой дом. По плану на нашем месте должен быть дом еще. Стоит ли нам приватизировать жилье? слышал 1 марта 2013 года бесплатная приватизация закончится. Все соседи кинулись приватизировать. Как быть?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если есть возможность приватизировать, то лучше сделайте это. Вы станете собственником. И в случае сноса дома, сможете властям навязывать свои условия («торговаться») по вопросу денежной компенсации или подбора другого, устраивающего Вас жилья. У Вас будет «право голоса» и выбор.

Если не приватизируете, то Вам могут взамен этого жилья предоставить иное, мало-мальски отвечающее законным техническим требованиям и неизвестно в каком районе. При этом, согласия Вашего спрашивать не будут. Придется судиться.

Отказываясь от приватизации, Вы лишаете себя «удовольствия» жилье или свою долю продать, подарить, завещать или распорядиться иными способами как полноправный хозяин.