Характер. - вопрос №504540

Как отучить ребенка биться головой во время проявления очередного недовольства чем-то? ( весь лоб уже в синяках от его «психов» ).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла!

Как правило истерики у детей происходят только тогда, когда есть зритель. И чем больше отговариваете ребенка, тем сильнее он истерит, а в следствии и головой бьется.

Поэтому, когда Ваш ребенок начинает биться головой не обращайте внимания. Начинайте демонстративно заниматься чем-то другим. Тогда ребенок вскоре биться перестанет.

Вы также можете сказать, что такой хороший ребенок, так плохо поступает и Вас это огорчает.

Проговорите ребенку, что Вы с ним будете говорить только тогда, когда он спокоен. Это позволит Вашему ребенку в будущем спокойно обсуждать проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Каждый ребенок привык получать внимание определенным способом. и этим пользуется.
похоже, что Вы реагируете на него в «исключительных» случаях. Советую потихоньку менять  и уделять ему неформальное внимание в спокойных ситуациях, когда он открыт к диалогу.

Также надо приучить ребенка к границам. Слово НЕТ он должен знать и понимать, что оно означает. В Вашем случае надо начинать аккуратно, т.к. он может усилить на Вас давление изменив поведение в худшую сторону.

Есть определенные методики помогающие быстро и эффективно переориентировать ребенка из недовольного в радостного. Рад буду помочь.