первая любовь и безответное чувство - вопрос №504816

добрый вечер… помогите, пожалуйста, принять правильно решение в такой ситуации… так получилось, что я зарегистрировалась на сайте знакомств… всегда относилась к таким сайтам отрицательно… но в жизни не получалось знакомиться и я решила пойти этим путем… и у меня появился друг, с которым сначала долго общались… очень было интересно… потом мы встретились, но приехал ко мне в мой город(из москвыко мне в подмосковье), мы погуляли, посидели в кафе… в общем было как-то легко и просто нам… потом он предложил еще встретиться… созванивались часто… переписывались по смс… видеться часто не получалось… работа, дела и так далее… получалось, что мы виделись либо раз в неделю, либо бывало и раз в две недели… наступила осень, зима… прошло почти полгода уже таких отношений… я и у него в гостях была… он мне понравился… поняла, что полюбила этого человека… конечно были и трудности… непонимания, обиды… потом я узнала, что до меня у него было несколько неудачных отношений с девушками… он даже хотел однажды разбиться на машине… сейчас рассказывая об этом, сожалеет и говорит, что был глуп… но мне все равно стало неприятно… я на многое закрывала глаза, многое оправдывала в нем… в общем делала самые распространенные женские ошибки, наверно… а потом я узнаю, что он оказывается продолжает общаться на сайте знакомств, обясняя это тем, что я не всегда рядом… и что он же со мной тоже общается… то есть, не выделяет меня среди других собеседниц… конечно я была расстроена, не то слово… головой понимаю, что какие могут быть отношения, если ты не доверяешь партнеру!?!.. но сердцем не могу отпустить его… большое значение играет еще и моя привязанность и привычка к нему… последней каплей было то, что утром одного дня он написал мне, что хочет вместе новый год праздновать… а вечером выпалил, что «ты никогда не позвонишь и не напишешь первая… я так могу спокойно налево ходить… женщина должна преобладать над мужчиной, если считает его своим»… и я тут я просто… ну… у меня все упало… я ему ответила, что если уж у тебя мысли про «налево», то насильно мил не будешь… прощай… и человек ничего больше не ответил и не пытался разобраться ни в чем… так и раньше было… всгда я начинала первая,, потому что не могла без него… забывала про гордость и все на свете… моя просьба состоит не втом, как помириться или еще что-то… мне кажется, что это просто безответные чувства, которые произошли в моей жизни впервые… помогите справиться с внутренним гнетом… обида и тоска сидят в груди… недосказанность и страх… новый год буду встречать одна… надежды на чудо, что он додумается и приедет, точно нет.это не тот человек… он однажды сказал, что его легче убить, чем совладать с ним… понимаю, что уже достаточно тревожных звоночков было и есть… как справиться с душевным состояние и не заниматься самобичеванием? хочется извлечь пользу, сделать вывод и в следующий раз быть умнее… мне всего 23, а у меня уже болит сердце..

Ответы

Здравствуйте, Наталия.
Основные причины формирования привычки самобичевания:

1. Не сформированное позитивное отношение к себе — уважение и любовь к своей душе и телу. В человеке нет программ, и привычки любить себя, позитивно поддерживать, усиливать, быть неуязвимым от негатива. Когда человек себя любит, ценит, уважает — он себя не станет разрушать, но будет защищать и совершенствовать.

2. Не умение принимать своих недостатков и своего несовершенства. И если человек не знает, как относиться к тем или иным своим недостаткам — он может начать ненавидеть себя за них и тогда всё, саморазрушение включается полным ходом. Это, по сути, не умение принять себя таким, какой ты есть, со всеми своими достоинствами и недостатками.

3. Не способность себя прощать за совершённые ошибки, ну и за недостатки соответственно. Когда человек идя по жизни и совершая ошибки, накапливает всё больше негатива и обид по отношению к себе самому. И, рано или поздно, этот негатив человека убивает. Жизнь — это большая школа, и ошибки делают все, нужно научиться проходить их легко, прощая себя за них, быстро исправлять и действовать снова, пока успех не будет достигнут.

Как избавиться от Самобичевания?

1. Срочно учиться правильно любить себя!

2. Простить себя за всё, за что ещё себя не простили!

3. Запретить себе «гнать» на себя негатив своим ответственными решением — запретить себе себя разрушать. Когда хочется себя по-истязать — направить эту энергию, на что-то хорошее!

4. Начать развиваться — формировать в себе достоинства, чтобы реально было за что себя уважать.

5. Упражнение для быстрого результата (выполнять обязательно письменно):

  • Напишите минимум в 10 пунктах — что негативного вы уже получили и получаете из-за самобичевания, самоедства и негативного отношения к себе!
  • Опишите минимум в 10 п., что вас ждет через 10, 20 лет, если вы не прекратите себя бичевать, ненавидеть, поедать и так и не научитесь любить и уважать себя!
  • Опишите — на что вы хотите в самом лучшем варианте заменить самобичевание и негатив к себе!
  • Напишите минимум в 20 п., что будет, кем вы станете, как будете себя чувствовать, как измениться ваша жизни, когда вы сформируете по отношению к себе уважение, любовь к своей душе,  бережное отношение и заботу, то есть перестанете себя разрушать!

Это очень сильное упражнение, которое работает безотказно — всегда!