результаты биопсии шайки матки - вопрос №504956

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста разобраться… По результатам биопсии шейки матки поставили лейкоплакию и герпес (единственное что запомнила из прочтенного врачом). Гинеколог сказала ждем месячных и прижигаем, а удаленную ткань отправляем на гистологию. А пока назначила противовирусную терапию в виде свечей «Виферон» (2 курса по 10 св.) и табл. «Ацикловир» (т.к. я еще кормлю грудью по 5 табл. 5 дней). Ацикловир такжебыл назначен и мужу .(по 4 табл. 1 месяц). На основании выше изложенного, помогите, пожалуйста разобраться с лейкоплакией, а именно что это такое и какими методами ее лечат? А второй вопрос что делать с герпесом? Читала в интернете что он теперь житель в моем организме на всю жизнь, так ли это? И может ли герпес себя никак не проявлять, услышанное от врача честно говоря было шоком, потому что ни у меня, ни у мужа никогда небыло никаких высыпаний похожих на эту злополучную болячку… Заранее огромное спасибо!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Постараюсь прояснить для Вас ситуацию. Для начала — лейкоплакия. Вам будет легче разобраться, если я проведу небольшой экскурс.

Каждая слизистая оболочка тела, неважно рот это, язык, желудок, или влагалище, функционирует по единому физиологическому принципу. Дело все в том, что для каждого участка тела, согласитесь, характерна своя определенная среда — в одном месте более агрессивная (желудок), в другом месте — менее агрессивная, или вообще отдельная, ни на что не похожая. Наше тело устроено таким образом, что в определенных отделах тела слизистая оболочка имеет какую-нибудь специализированную черту — например, для слизистой желудка — это устойчивость к кислотам, для слизистой мочевых путей — это полная неспособность впитывать что-либо из проходящих по ним жидкостям (что бы «токсины» из мочи не попадали обратно в тело), для оболочки рта — крайне быстрое обновление, так как микробы живущие там представляют наиболее «заразную» опасность, чем где бы то ни было. Клетки слизистой того или иного отдела тела уже запрограммированы генетически на выполнение какой либо функции. Однако, случаются состояния, когда эти клетки сталкиваются с необычной для них средой — скажем, для рта это курение, для слизистой пищевода — заброс кислоты из желудка (в норме в пищеводе не должно быть кислоты). Пример с пищеводом и желудком наиболее яркий, хотя и состояние появляющееся там (пищевод Баррета) не является самой лейкоплакией, но в основе у них — один и тот же процесс. Вот в чем его суть. Если клетки слизистой сталкиваются с незнакомой им средой, то они запускают (здесь много теорий как это происходит) процесс перерождения. В этом месте начинают появляться клетки, которые могут «выдержать» эту новую среду. Так, в примере с пищеводом и желудком, в пищеводе могут быть обнаружены клетки, больше похожие на клетки тонкого кишечника, в котором подобная кислая среда также присутствует, и эти клетки прекрасно с этим справляются. Казалось бы, одни плюсы. Но это не так — перерождение таких клеток всегда затрагивает процессы регуляции ДНК, деление становится неконтроллируемым, клетки могут переродиться дальше — в рак. Могут и не переродиться, если вовремя вмешаться, убрать провоцирующий фактор и восстановить нормальные условия для «типичных» для этого участка тела клеток слизистой.

Лейкоплакия шейки матки, как я уже говорил, немного отличается от вышеприведенных примеров, а именно тем, что провоцирующим фактором сейчас принято считать не только травмы, но и эндокринные, а так же инфекционные причины, связаные с вирусами Герпеса (некоторые авторы описывают еще некоторые вирусы). Поэтому Ваш врач назначил Вам такое лечение.

Вы не первая женщина, готов спорить, которая «в шоке» о туслышанного — лейкоплакия как правило течет бессимптомно (иногда есть жалобы на неясный зуд).

Вирусы герпеса присутствуют в организме каждого человека, и заражение ими происходит в первые часы жизни. У 75%они никак себя не проявляют (но это не значит, что не работают), остальные 25% испытывают ассоциированное с герпесом воспаление в силу снижения защитных сил иммунной системы (эндокринные нарушения, стрессы, хронические заболевания).

Самое главное для Вас осознать, что это изменение при правльном лечении — полностью обратимо.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. лейкоплагия может быть простой и пролиферирующий. если она простая то нужно только наблюдать и лечить симптомы.  а если пролиферирующая то ее обязательно надо убрать (может перерасти в рак шейки матки). например-криотерапия, химическая коагуляция, лазер высокоинтенсивный.

я ничего не имею против лечения герпеса.  может быть высыпания были вы не заметили. высыпания могли быть на слизистой оболочке гениталий возможно  вы  не заметили.  про постоянного жителья к сожалению вы правы.  снижение иммунитета может привести к обострению. если есть подазрение на не правильный диагноз герпеса можно сделать ПЦР.