ссора с подругой - вопрос №504959

Добрый день.
Поссорилась с подругой, с которой хорошо общались года 4-5.
Дело в том, что мы обе увлекаемся настольным теннисом. Я ее обыграла на важных для нас обеих соревнованиях.Раньше, когда она меня или я ее выйгрывала, она на меня дулась, но не долго, я на нее никогда.
И получила разряд 1, она второй, до меня ей «тянуть» года три, как минимум.
Бывали у насссоры, но быстро мирились в течении пару часиков. Общались раньше очень хорошо,
Принесла я ей шоколадку, отправила меня куда подальше.
Отправила ей подарок вк, тоже самое. Говорит, что у нас нет общих интересов, я не хочу с тобой общаться, ты мне не подруга и вообще никто.Я стараюсь сдерживаться, не кричать, у меня это получается.
Когда узнал тренер, ей обьяснил, что нельзя так вести, она теперь больше меня ненавидит… Уже прошла недел.
Я-дева, она-рыба.Нам обеим по 14 лет.
Для меня этот человек очень дорог.
Какие ей слова подобрать?
Помогите, пжл.

 Другой психолог посоветовал выплеснуть все эмоции друг-другу, но она не хочет со мной общаться вообще… И характер у нее вредноватый

Ответы

Наталья, здравствуйте.

Помириться с Вашей подругой Вы можете только с помощью откровенного разговора по телефону или лично глаза в глаза. Возможно понадобится время, чтобы её пыл остыл и она смогла спокойно выслушать Вас. Постарайтесь объяснить ей, как для Вас важна дружба.

Но не забывайте про то, что люди меняются. И в таком случае продолжать отношения будет бессмысленно. Если подруга не захочет выслушать аргументы, то нужна ли такая дружба?

Успехов Вам!!!!

Прошу оценить ответ эксперта.

Здравствуйте Наталья!

На мой взгляд, Вам надо решить для себя, почему Вы хотите немедленно помириться с подругой, хотя, как я поняла, ссоры как  таковой и не было, а скорее было соперничество и обида Вашей подруги  по результатам соревнования, скорее всего, вы друг друга в чем-то дополняли, поэтому присмотритесь к себе, возможно Вам присущи чувство вины и неуверенность, жалость к себе и другим, зависимость от чужого мнения,  страх — и если обнаружите у себя такие качества, то освобождайтесь от них.

А подруге позвольте получать свой опыт, и самой решать свои проблемы, тогда со временем вы обе по-новому сможете взглянуть на эту и подобные ситуации, и тогда, если у вас обеих потребность в дружбе сохранится, то это будет уже другой уровень дружбы.