Займы - Алтайский край - вопрос №505139

При передачи денег, нужна ли расписка, и действует ли она?

Ответы

Здравствуйте! Конечно действует. Долговая расписка может как подтверждать факт передачи заемщику денег или иных вещей, так и выполнять роль договора займа. Ее будет вполне достаточно для того, чтобы доказать в суде факт передачи денег заемщику и подтвердить, на каких условиях был предоставлен заем. Как правило, долговую расписку заемщик пишет собственноручно. Также допустим машинописный вариант. Следует отметить, что, если заемщик станет оспаривать свою подпись, расписка, оформленная «от руки», позволит при проведении экспертизы с большей долей вероятности определить подлинность подписи.В долговой расписке нужно максимально полно указать все реквизиты сторон: не только фамилию, имя и отчество заимодавца и заемщика, но и их паспортные данные и адреса. Отсутствие в расписке таких реквизитов, как, например, паспортные данные сторон, адреса, не влияет на ее действительность, но может вызвать лишние вопросы при взыскании долга. В частности, кем именно был выдан заем, кому возвратить сумму займа, с кого взыскивать суммы займа в случае нарушения срока его возврата.

Наряду с реквизитами сторон в долговой расписке рекомендуем также указывать:

— дату получения заемщиком денежных средств либо вещей;

— место передачи денег (вещей);

— размер полученной суммы займа или количество полученных вещей, их описание и стоимость;

— срок, на который предоставляется заем, или срок возврата;

— размер процентов за пользование денежными средствами;

— размер процентов за просрочку возврата долга.

Расписка подписывается заемщиком собственноручно, с расшифровкой подписи. Необходимо иметь в виду, что в момент возврата долга или его части заимодавец должен, во-первых, выдать должнику расписку в получении им долга и, во-вторых, вернуть заемщику долговую расписку, а при невозможности возвращения — указать на это в выдаваемой расписке. Расписка заимодавца о получении долга может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе (п. 2 ст. 408 ГК РФ). Нахождение долговой расписки у заемщика удостоверяет прекращение обязательства, пока не будет доказано иное. Таким образом, долговая расписка достаточна для оформления передачи денег в заем. Обязанность заемщика выплачивать проценты по займу возникает лишь в том случае, если она предусмотрена в расписке.

Если Вам помог мой ответ, прошу Вас его оценить! Спасибо!