Решение нелинейных уравнений - вопрос №505288

Почему корни уравнения не сходятся? Вот ссылка на экселевский файл: files.mail.ru/WX6VRI            последний лист, после Оклада1350

Ответы

я не совсем разобрался что и где у вас не получается, но если из  y-4x²=-2 выразить y то получится  y=4x²-2, у вас везде y=4x²+2

Спасибо, возможно в этом ошибка, сейчас посчитаю

Так у меня в графич методе решения получились корни

x1,11y2,99

В решении с помощью «поиска решений» должны получиться такие же. еще мне надо было построить окружность верх и ниж полуплоскости, ответы опять не сходятся

Задание это: Решение системы нелинейных уравнений Найти  координаты  точек  пересечения параболы  с  окружностью,  решая  систему нелинейных  уравнений  с  использованием  поиска решения, выполняя действия.

4.1. Построить  графики  параболы,  верхней  и  нижней  полуокружностей на интервале

[-2,4]:

a) выразить  из  каждого  уравнения y,  учитывая,  что  во  втором  случае  будет два выражения для y,

b) построить  таблицу  трех функций  на  интервале  [-2, 4],

c) построить  три  точечные диаграммы.

4.2. Найти  на  диаграммах приближенно  координаты  точек пересечения.

Привести исходную систему уравнений к виду:

4.4. Занести координату х первой точки в ячейку А8, а координату y – в ячейку А9. Дать ячейкам имена х, у.

4.5. В  ячейку  В8  занести  левую  часть  первого  уравнения,  ссылаясь  на ячейки А8: А9, а в ячейку В9 занести левую часть второго уравнения.

4.6. В  ячейку В10  занести  целевую

функцию  –  сумму  квадратов  левых частей уравнения. Присвоить ячейке имя Критерий.

Замечание  1:  Система  уравнений,  приведенных  к  виду  f(x)=0,  имеет  решение,

если сумма квадратов левых частей этих уравнений равна 0.

Замечание  2:  Для  вычисления  суммы  квадратов  использовать  функцию СУММКВ.

4.7. Выполнить поиск решения для каждой  точки пересечения, изменяя начальные  приближения  в  ячейках А8: А9. Результаты  сохранять  в  сценариях  с именами Точка1, Точка2, Точка3, Точка4.