Москва

Добрый день, поскажите, моя мать... - вопрос №505356

Добрый день, поскажите, моя мать после инфаркта мозга, не совсем адекватная, потеряла свою банковскую карту на получение пенсии, что нужно сделать что бы ее востановить, к кому обращаться, в банке сказали что нужна доверенность, но боюсь, в ее данном состоянии нотариус, даже если его вызвать на дом, ничего не подпишет. Что же делать?

Ответы

Оформляйте опенкунство над матерью.

Так как мама не ограничена в дееспособности судом, вам следует взять ее с собой и обратиться в банк, не забыв взять с собой справку о ее болезни. Либо второй вариант, который предложил коолега — оформление опеки в судебном порядке.

Если нотариус не выдаст вам доверенность, вы в суд можете подать заявление в суд о признании вашей мамы недееспособной. Назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Выносится решение на основании экспертизы. затем оформляется опекунство.