Добрый день 2 года как... - вопрос №505467

Добрый день. 2 года как поставили верхние зубы из булата… как поставили--так началась как аллергия на них!!! в уголках рта постоянные трещины, язык и слизистая как воспаленные--ни кислого. никакого не могу есть---ну сущий инвалид!!! Снять теперь не могу--под ними спилины зубы--будет уродство! Подскажите. как бороться с этой аллергией--мазала всем… не проходит… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Симптомы, которые Вы описываете, характерны для Гальваноза — болезни, описанной еще в XIX веке, когда в Англии в моду стали входить металлические зубные протезы. Это, по сути, непереносимость металлических зубных протезов вследствие возникновения очень малых электрических токов внутри Вашей полости рта. Лизали в детстве батарейку? Вот точно такой же кислый вкус и появляется во рту, когда протез установлен некачественно.

Откуда берется ток? Дело в том, что у Вас во рту через слюну контактируют два металла (то есть то, что у Вас чистый «булат» — сомнительно), например, сталь с золотом, сталь с припоем из свинца, сталь и латунь — вариантов много. Эти металлы имеют разный электрический заряд и между ними возникает ток — вот именно он и дает кислый вкус, а также приводит к раздражению слизистых рта — «аллергии» на протезы.

Как с этим быть? Необходимо посетить грамотного стоматолога. Он может выявить два варианта проблем — первый заключается в том, что внутри Вашего протеза сплавлены «несовместимые» металлы — в этом случае придется удалить все или часть коронок (если они все не из сплава, а из разных металлов), и заменить их другими.

Второй вариант более щадащий — известно, что некоторые пломбы (если они у Вас есть) включают в себя металл (например, свинец) и тогда при контакте с протезом из определенного металла это может давать Гальваноз. В этом случае меняют пломбу, коронки сохраняются. Кислый вкус исчезает за пару дней, а вот раздражение слизистой рта может держаться несколько месяцев, но оно проходит.

Не медлите с осмотром стоматолога.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Подскажите. как бороться с этой аллергией--мазала всем… не проходит… Спасибо!»

Убрать все металлические конструкции из полости рта. По мимо токовой теории возможна непереносимость сплава из которого сделаны «зубы из булата» плюс сплав булатной стали может иметь абсолютно разные составляющие в своей начинке(сам по себе, без припоя и напыления), всё зависит от технологии выплавки и тп.

«Снять теперь не могу--под ними спилины зубы--будет уродство!»

Уродства не будет. Есть альтернативные материалы для изготовления коронок. Обратитесь к Вашему врачу, Вам гарантийно должны изменить покрытие зубов любыми другими коронками из другого материала.