Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вести... - вопрос №506159

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вести себя в данной ситуации.Нашей дочке 2 года, недавно пошла в сад и начались проблемы, она постоянно плачет (причём до сада у нас был «идеальный»ребёнок, в прямом смысле слова, она практически никогда не плакала, понимала что можно, а что нельзя, хорошо кушала, понимала когда хочет спать и самостоятельно ложилась спать), сейчас слёзы без причины, утром покасобираемся в сад и по дороге хнычет, когда приходит в сад, то успокаивается, в саду ведёт себя хорошо, слушается, не плачет, хорошо кушает, но стоит только её забрать, то опять начинается то же самое, слёзы и страдания, всё ей не так, то сок надо, то одежду не ту одели, то мультик не тот, не слушается, всегда старается делать всё назло, в магазин заходить сейчас с ней вообще нельзя, устраивает истерики, спать не уложить, придумает причины, то кушать, то писать.Пробовали и ругать, и не обращать внимания, и жалеть, и объяснять, ребёнка как подменили, подскажите пожалуйста как вести себя?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, что совпали 2 события — это посещение детского сада и процесс адаптации к новым условиям, который отнимает ее силы и не всегда проходит гладко. Второе — это вполне законный возрастной кризис, к которому девочки приходят чуть раньше мальчиков, у тех он начинается около 3 лет. Кризис характерен тем, что дети начинают ощущать себя отдельными самостоятельными существами и пытаются, если говорить простым языком «качать права», то есть заявлять свои личные требования и потребности. Главные слова в этом кризисе у детей — «Я» и «ХОЧУ». Поэтому начинает перемешиваться «можно» и «нельзя» — они пытаются проверить границы своих возможностей, делая то, что раньше было «нельзя», чтобы узнать, а действительно ли это нельзя. Проверяют взрослых на прочность — причем это касается не воспитателей, а именно родителей.

Будьте терпеливы, позвольте ребенку несколько больше, чем всегда, ограничивая ее лишь в том, что может быть для нее или окружающих небезопасно. Пусть проявляет самостоятельность, даже если иногда это будет больно.

Удачи!

Уважаемая Оксана! У Вашей дочки очень изменилась жизнь и эти изменения вызывают множество негативных чувств… Она нуждается в том, чтобы эти чувства выплакать и обрести равновесие. Ей нужна поддержка для этого. Ей нужно, чтобы Вы проявили по отношению к ней сопереживание, чтобы «приняли» ее чувства и тогда они «уйдут» и Ваша дочь вновь будет спокойной.

Хоть это и кажется простым делом, но не так уж это и легко, так как ее слезы и капризы запускают у Вас нетерпение и другие негативные чувства..., поэтому Ваша девочка не может свободно освободиться от стресса.

Вы можете обратиться ко мне и мы разыграем ролевые игры, которые помогут Вам обращаться с дочкой так, чтобы стресс покидал ее систему беспрепятственно.

Также у меня есть статьи, которые могут быть полезными, на моем сайте

www.loveinmyfamily.com

Ув. Оксана! Когда у ребенка меняется среда, то он к этой среде должен привыкнуть. Вероятно вы не прошли  с ребенком стадию привыкания к садику. Поэтому произошла перегрузка нервнй системы. пОСТЕПЕННО ЭТО ПРОЙДЕТ. кОНЕЧНО, КОЕ ЧЕМУ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНОМУ ДЛЯ ВАС ВАША ДЕВОЧКА НАУЧИТСЯ У ДРУГИХ ДЕТЕЙ.НО ЭТО НЕИЗБЕЖНО.ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ВЛИЯНИЯ ОБЩЕСТВА НЕВОЗМОЖНО.эТО НЕИЗБЕЖНЫЕ СЛОЖНОСТИ ЖИЗНИ. нО ГЛАВНОЕ ВСЕ-ТАКИ ЭТО ВОСПИТАНИЕ В  СЕМЬЕ.и ЕСЛИ ВЫ СПОКОЙНЫ.РАЗУМНЫ И ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ, ТО ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО.