Ликвидация цеха.Сокращение - Коми - вопрос №506218

Ликвидация транспортного цеха. Предупредили в письменной форме за 2 месяца, заявления на увольнение не подписывал. Начальник транспортного цеха заставляет уволиться по собственному жиланию.Или говорит что переведут на производственную базу на 8 часовой рабочий день, а там вакансий нет. я работаю в г.Усинске вахтовым методом. Хочу сократиться. или по соглашению сторон.Можно что то сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вас сократят, то в соответствии с абз 1 ст 178 ТК РФ, вам положены следующие компенсации: При расторжении труд договора по инициативе работодателя, в связи с прекращением деятельности ИП или ликвидацией организации ( п1 ст 81 ТК РФ), либо сокращением численности штата работников организации ( п2 ст81), увольняемому работнику, выплачивается выходное пособие в размере средне месечного заработка и сохраняется право на получение средне месечного заработка на период трудоустройства, но не более чем 2 месяца со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия). Размеры выходного пособия могут быть выше установленных ст 178 ТК РФ, согласно коллективному или трудовому договору.

Так же, в исключительных случаях вам может быть выплачено выходное пособие и в 3 месяце, если вы встанете в течении 2 недель после сокращения на учет в центр занятости и вас не  трудоустроят, в течении 2 недель с момента постановки на учет в ЦЗН.

В случае увольнения по обоюдному согласию, вы конечно можете договориться о некоторых компенсациях, но скорее всего не более установленных законодательством, так же возможны проблемы с постановкой на учет в центре занятости. Единственное, в соответствии с абз 3 ст 180 ТК РФ, работодатель с вашего письменного согласия, имеет право на досрочное расторжение труд договора, с выплатой вам дополнительной компенсации  в размере средне месячного заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тем более, в вашем случае происходит именно сокращение, т.к. имеется письменное уведомление о сокращении за 2 мес. При этом, вам не нужно писать заявление об увольнении, т.к. расторжение происходит не по вашему желанию. Так же, если вас уволят по др основаниям, то будет нарушено ваше право на получение гарантий и компенсаций, и вы сможете обжаловать данное решение в судебном порядке,  и получите положенные при сокращении компенсации, но для этого получите в отд кадров копию уведомления о сокращении.

Мое мнение, вам лучше дождаться сокращения, или договориться  с работодателем о досрочном сокращении в соответствии с абз 3 ст 180 ТК РФ, но окончательное решение принимать вам. Удачи)

Если вампонравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.