Тверская область

Возможно ли нам вернуть деньги, если нет договора займа? - вопрос №506265

К нам на работу устроился сотрудник, работал примерно год. За это время втисался многим в доверие. Затем неожиданно уволился. При этом у многих занял деньги, которые по видимому отдавать не собирается. Я точно знаю 5 человек у которых он занял деньги. суммарно около 100 тыс. рублей. Договоров займа никто не оформлял. Меня упросил взять на меня потребительский кредит (телефон, телевизор),который я выплачиваю. Точно знаю, телевизор продал коллеге по работе из другого отдела. Я с ним разговаривал, он скзал, что елси что эту информацию может подтердить. Возможно ли нам вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте!

Если нет договоров или расписок, то в судебном порядке взыскать с него долги будет проблематично, а скорее всего невозможно.

В Вашем случае возможно только коллективное обращение «пострадавших» в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Возможно, если его начнут «таскать» в полицию, он испугается и начнет отдавать долги.

Замечу, что вероятность его привлечения к ответственности очень мала, но если он работал по такой схеме и в других организациях, то все возможно