Здравствуйте! помогите пожалуйста, разобраться живу... - вопрос №506506

Здравствуйте! помогите пожалуйста, разобраться… живу в квартире с мужем и свекром. Живем вместе около 2 лет, по-началу все было нормально, но когда дошло время к свадьбе, свекр начал меня подозревать… думает что я хочу его обобрать! составили мы с мужем брачный договор, о том что все нажитое до свадьбы, остается за мужем! Я не противилась, т.к. люблю мужа и ничегокроме него самого мне не нужно! Свекор вроде бы как успокоился… время от времени делал всякие замечания, но я старалась не обращать внимания! А в последнее время ужас какой-то происходит… муж со своим отцом поругался и свекор решил кушать отдельно от нас (раньше кушали вместе и продукты покупали напополам), пожалел на завтрак для своего сына яйцо, сказал — «что б ты подавился»… недели 2 просто не общались! потом ситуация постирали белье и развесили в той комнате, где он был, т.к. свекор занимает 2 комнаты в квартире! Свекор начал выкидывать наши вещи, муж пытался его успокоить и естественно держал его руками… но свекор вывернулся и пришел в комнату, где была я, начал меня оскорблять и ударил меня 2 раза по лицу… муж конечно же прибежал и пытался его удержать! по истечении нескольких дней мужу звонит участковый и вызывает его, т.е. собственный отец написал заявление на сына!!! У меня есть подозрение, что у свекра есть психические отклонения: у него постоянный страх, что его ограбят, но даже свою комнату от нас закрывает и документы на квартиру прячет и мужу не отдает, кидается на нас, думает, что мы хотим его отравить, он даже ест какие-то жучки (говорит, что в лечебных целях)! подскажите, может стоит в психологическую больницу обратиться? мне кажется, что нормальный, адекватный человек не будет такого делать!!

Лучший ответ по мнению автора

Кристина!

Вообще-то этот вопрос Вы прежде всего должны обсуждать с мужем. И решения принимать сообща.

От того, научитесь ли вы вместе обсуждать происходящее и принимать совместные решения, зависит ваша семейная жизнь.

Да, судя по описанию, причины для подозрений в наличии у свекра расстройства есть. Только, что с этим делать, решаете Вы с мужем. Разговаривайте, обсуждайте, если предпринимать какие-либо действия, то сообща.

Если вы подозреваете, что человек болен и отказывается лечиться, возможно написать заявление в ПНД по месту жительства с просьбой об осмотре специалистом в недобровольном порядке.