У моей мамы повышенный билирубин... - вопрос №506620

У моей мамы повышенный билирубин. 48,55. Насколько это опасно и как вылечить — есть анализы, которые она сделала буквально сегодня. В карточке анализа написано следующее: (билирубин-48,55; прямой-20,6; непрямой-28,39; Амилаза -44; Глюкоза-6,5; Мочевина-6,1. Подскажите пожалуйста как лечиться?

Ответы

Здравствуйте, Вадим!

Для начала неплохо было бы знать на что жалуется Ваша мама и почему ей был сделан данный анализ.

О лечении пока не может быть и речи — по данным, которые Вы предоставили нельзя поставить однозначный диагноз. Давайте, я проясню для Вас ситуацию.

За пределы нормы у приведенных Вами показателей выходят значения — глюкоза, общий билирубин, непрямой билирубин. Показатель прямого билирубина находится на верхней границы нормы.

Непрямой билирубин образуется при разрушении красных кровяных телец — эритроцитов, соответственно, состояния которые к этому приводят могут быть разными — от сепсиса до генетических аномалий. Наиболее часто встречаются гемолитические анемии, синдром Жильбера, отравление гемолитическими ядами, а также побочный эффект от препаратов.

Также у Вашей мамы, возможно есть нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет — здесь должен разбираться эндокринолог.

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Здоровья Вам и маме!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.