Дочка 4 лет боится одиночества - вопрос №506725

Здравствуйте! Моей дочери 4 годика, очень шустрый и активный ребенок. 2 месяца назад мы оставляли ее дома у невестки, так как садик был на время закрыт. Она единственный в доме ребенок, все ее любят и она любит, жизнерадостный ребенок. Она никогда не боялась одиночества, даже будучей маленькой, она сама игралась во дворе с детьми, если я на 5-10 минут зайдудомой, она сама по себе игралась, меня не искала. Так же с детства мы ее приучили оставлять разным родственникам, поэтому она без проблем оставалась и все было хорошо. Даже могла сама одна купаться в ванной, или одна сидеть в квартире и смотреть телевизор. Вот, однажды мы ее оставили с утра до вечера у невестки, она у нее видимо заснула, и невестка решила сходить в поликлинику, пока дочка спит. Значит после ее ухода в поликлинику, доча просыпается, а ее сережка заклинила в одеяло или подушку, в общем не понятно, она никак не может вытащить свое ухо их сережки, так она в таком положении не известно сколько пролежала в стрессовом состоянии, на помощь зовет, орет, кричит, плачет, но к ней никто не подходит, она понимает что осталась в чужом доме одна. В общем в тот день вечером смотрю, ее ухо в крови, спрашиваю что случилось, она тут же как заплачет, и сквозь слезы мне все рассказывает. Вот с этого момента она боится оставаться одна дома, или в комнате на несколько минут даже, разу бежит за нами, если я утром рано встаю она тоже встает вместе со мной, и просит чтоб рядом с ней кто то лежал, либо отец или брат. Прошу, помогите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте!

В этой ситуации Вам нужно срочно идти с дочкой на прием к детскому психотерапевту (именно! ни в коем случае не к невропатологу и не к психиатру!) — и лечить перенесенную ей психическую травму. Все нужно делать максимально быстро, пока травма еще свежа и не заросла уродливыми «рубцами».

Удачи в новом году!

Шендерова Елена