диагноз по МКБ-10 F 0788... - вопрос №506931

диагноз по МКБ-10.F.0788.является ли больной с таким диагнозом дееспособным.т.к.психиатрическая экспертиза не лешила дееспособности.но диагноз подтвердила.  психологическая экспертиза указала на не сделкоспособность продавца.т.е одно противоречит другому.как быть покупателю квартиры, у такого продавца.продавец близких родственнико не имеет.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Данный код диагноза в МКБ-10 подразумевает заболевание мозга (см. ниже), при котором страдает аффект, однако в данной рубрике уже подразумевается, что способность оценивать ситуацию, себя со стороны, логика и мышление — в общем, интеллект никак не нарушен

Пояснения международной группы экспертов, составивших этот раздел МКБ следующие:

(Раздел включает) правополушарные органические аффективные расстройства (изменения в способности выражать или понимать эмоции у больных с правополушарными нарушениями). Хотя при внешней оценке больной может казаться депрессивным, депрессии обычно нет. Это скорее выражение ограниченных эмоций.

То есть способность или неспособность выражать эмоции не является запретом для заключения сделок — в самом деле, какая кому разница какое у человека настроение, когда он оформляет, скажем, кредит или договор.

Если психиатрическая экспертиза сказала, что данный человек дееспособен, а психологическая нет — верить нужно(и при спорах судут будет так и делать) решению первой, так как во-вервых, по закону, только психиатр может ставить какие-либо диагнозы и делать какие-либо выводы относительно способности человека к чему-либо (психолог не может давать заключение «несделкоспособность» — Вас или ввели в заблуждение, или Вы неточно описываете заключение психологов).

Вот все что я могу сказать Вам относительно данной ситуации. Думаю, как быть в этой ситуации дальше лучше разбираться с юристами.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.