Здравствуйте! Я беременная (срок 31... - вопрос №506985

Здравствуйте! Я беременная (срок 31 неделя). В 22 недели мой гинеколог после осмотра предложила перестраховаться и поставить разгружающий пессарий, чтобы при своем росте плод не давил на шейку матки и та не укорачивалась (на тот момент ее длина 44 мм). Матка у меня была закрыта. После установки мне ни разу не проводили санацию, и не сказали, чтобы я сама что-тос ним делала. Мазки не брали. Неделю назад при оформлении декретного взяли мазок, и обнаружилось, что я носитель эпидермального стафилококка во влагалище. Сказали, что до родов опасности заражения ребенка нет. Но все же решили, что будут снимать пессарий, лечить и снова его устанавливать! А я вычитала, что раньше 37 недель пессарий нельзя снимать, потому как могут начаться роды и обратно его уже не установишь, да и задержать роды он уже не сможет. Лечить хотят антибиотиком, хотя читала, что другие врачи используют бактериофаги или просто проводят иммунизацию анатоксином под лопатку. Подскажите, мне, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Рисковать ребенком не хочу. Город у нас маленький, реанимации для деток нет. Если что — отправляют на реамобиле за 120 км в областной центр.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Лечить инфекцию половых путей, вызванную эпидермальный стафилококком, нужно не всегда — дело все в том, что абсолютно все люди являются носителями этого микроба (с греческого его название перводится как «стафилококк, обитающий на коже») — к лечению следует прибегать только в том случае, если повышен титр этого возбудителя в мазке — больше чем 10 в 5 степени. Лечить, как Вы правильно заметили, можно многими вещами — и антибиотиками (есть и безопасные линии для беременных), и бактериофагом, и сыворотки — однако, как врач, я склоняюсь к первому варианту — эффект при этом более надежный и легко прогнозируемый.

Касательно того, что снятие пессария обязательно приведет к преждевременным родам, могу сказать, что во-первых однозначных данных для таких заявлений нет. В отдельных исследованиях коллег из стран Восточной Европы и Италии, было показано что подобный риск повышен только у женщин на 34-37 неделях беременности, для всех остальных сроков этот риск не превышает частоты спонтанного прерывания беременности; Во-вторых, Вы должны понимать, что если речь идет о реальной опасности инфицирования стафилококковой инфекцией (см. абзац выше), то это тоже ситуация непростая.

Скорее здесь нужно рассматривать Ваше доверие или недоверие лечащему врачу. Если его нет — обратитесь к другому специалисту, либо постарайтесь расспросить обо всем Вашего лечащего врача.

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Здоровья Вам и Вашему малышу! 

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

28.12.12

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store