Здравствуйте! Я беременная (срок 31... - вопрос №506985

Здравствуйте! Я беременная (срок 31 неделя). В 22 недели мой гинеколог после осмотра предложила перестраховаться и поставить разгружающий пессарий, чтобы при своем росте плод не давил на шейку матки и та не укорачивалась (на тот момент ее длина 44 мм). Матка у меня была закрыта. После установки мне ни разу не проводили санацию, и не сказали, чтобы я сама что-тос ним делала. Мазки не брали. Неделю назад при оформлении декретного взяли мазок, и обнаружилось, что я носитель эпидермального стафилококка во влагалище. Сказали, что до родов опасности заражения ребенка нет. Но все же решили, что будут снимать пессарий, лечить и снова его устанавливать! А я вычитала, что раньше 37 недель пессарий нельзя снимать, потому как могут начаться роды и обратно его уже не установишь, да и задержать роды он уже не сможет. Лечить хотят антибиотиком, хотя читала, что другие врачи используют бактериофаги или просто проводят иммунизацию анатоксином под лопатку. Подскажите, мне, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Рисковать ребенком не хочу. Город у нас маленький, реанимации для деток нет. Если что — отправляют на реамобиле за 120 км в областной центр.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Лечить инфекцию половых путей, вызванную эпидермальный стафилококком, нужно не всегда — дело все в том, что абсолютно все люди являются носителями этого микроба (с греческого его название перводится как «стафилококк, обитающий на коже») — к лечению следует прибегать только в том случае, если повышен титр этого возбудителя в мазке — больше чем 10 в 5 степени. Лечить, как Вы правильно заметили, можно многими вещами — и антибиотиками (есть и безопасные линии для беременных), и бактериофагом, и сыворотки — однако, как врач, я склоняюсь к первому варианту — эффект при этом более надежный и легко прогнозируемый.

Касательно того, что снятие пессария обязательно приведет к преждевременным родам, могу сказать, что во-первых однозначных данных для таких заявлений нет. В отдельных исследованиях коллег из стран Восточной Европы и Италии, было показано что подобный риск повышен только у женщин на 34-37 неделях беременности, для всех остальных сроков этот риск не превышает частоты спонтанного прерывания беременности; Во-вторых, Вы должны понимать, что если речь идет о реальной опасности инфицирования стафилококковой инфекцией (см. абзац выше), то это тоже ситуация непростая.

Скорее здесь нужно рассматривать Ваше доверие или недоверие лечащему врачу. Если его нет — обратитесь к другому специалисту, либо постарайтесь расспросить обо всем Вашего лечащего врача.

Все остальные нюансы решения Вашей проблемы можно уточнить у меня на консультации.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.