Моим родственникам не нравится имя... - вопрос №507112

Моим родственникам не нравится имя моей дочери. Дочку зовут Мирослава. Это имя мне понравилось и я решила так назвать. Посоветовалась с мужем и он дал своё согласие, но тут на меня ополчились родственники. Вместе с поздравлениями с рождением ребёнка они начали спрашивать, почему такое странное имя, дескать «оно не распространено в нашей местности». Самое неприятное то, что моя мама —первая противница этого имени. Месяца через 2 все успокоились, но тут моя мама опять на днях высказала, что имя неудачное, хотя ребёнку уже 2,5 года. С одной стороны я понимаю, что это МОЁ дело, как называть своего ребёнка и почему я должна под кого-то подстраиваться, а с другой — неприятно непонимание со стороны родной матери. Неужели она не понимает, что мне это неприятно? Как реагировать на эту ситуацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиана.

Ваша мама печалится от того, что утратила власть над вашим поведением. Ей жутко неприятно то, что вы думаете «что это МОЁ дело, как называть своего ребёнка и почему я должна под кого-то подстраиваться», тем не менее вы думаете совершенно верно, ибо у вас своя жизнь, своя голова, и никто не имеет права думать за вас, если вы того сами не разрешите. Еще, очень вероятно, что она печалится от того, что все вокруг тыкают в нее пальцем и говорят о том как она выделяется из общей серой массы вашей «местности», что многим людям неудобно, потому что быть как все им лучше, чем быть лучше всех или как-либо вообще выделяться.

Ваша проблема «неприятно непонимание со стороны родной матери» рождает внутренний конфликт, который сбивает вас с толку. Вы одновременно считаете маму и чужой, и своей. Поэтму вы не можете выбрать эффективную линию поведения. Вы не можете определиться, не потому что маме неприятно, а потому что вы не знаете, что вы хотите от этого в результате и для кого вы это делаете.

Я вам рекомендую твердо продолжать стоять на том, что у вас своя жизнь, и на любые атаки реагировать ответными атаками, и ни в коем случае не игнорированием и не избеганием конфликта. Сделайте так, чтобы на вас не было удобно нападать и дайте понять, что мамы своих детей должны защищать и делать лучше всех остальных, а не грызть из-за своих нерешенных проблем и комплексов.

Как один из наилучших вариантов решения предлагаю вам покинуть маму на некоторое время, уехав например с мужем в другую местность и полностью разорвав контакты с мамой.

Вы можете конечно сказать, что это негуманно, но подумайте лучше о себе, чем о гуманизме. Ваша личная жизнь и ваша дочь могут пострадать от того, что вы будете защищать чьи-то сторонние интересы. Ничто в этом Мире для вас не может быть ценнее ваших детей и их счастья. Никакой гуманизм, или отношения с родителями и знакомыми этого не стоят.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лиана. Проблема здесь скорее не в самом имени, а в том, что возможно, принимая решение Вы не посоветовались с ними. Если в Ваших отношениях с мамой и др. родственниками присутствовала зависимость от их мнения — это протест вот в такой форме с их стороны. И поэтому, она не совсем осознает на сколько неприятно Вам, т.к. она прежде всего демонстрирует свою неприязнь.

Как реагировать?  Можете в интернете забить «Значение имени Мирослава», и выписать себе все те качества, свойственны этим людям, и на последующие выпады, предоставить им описание, т.е. все те положительные качества, которыми обладают люди с таким именем.

С ув. Александр.