Отупение - вопрос №507553

Доброго времени! Очень надеюсь на ответ, пожалуйста.

Хожу к психологу, но, к сожалению, с перебоями. 2 недели назад надо было сделать три рисунка: человек, человек под дождем и сказочная страна после дождя. Сказочная страна — проекция внутреннего мира. рисунок покахал (вполне справедливо), что мой рушится. это где-тос  прошлого года, но тогда было не так заметно, а сейчас полетело. в последнее времягораздо быстрее, чем я успеваю его латать. по сравнению с первым психологом, сейчас  действительно есть работа, это видно, мы идем обходными путями, но все равно многое разобрали, по крайней мере, есть путь, куда двигаться, а это уже что-то. но я разрушаюсь быстрее, не успеваю. это мерзкое чувство. с трудом заставляю себя ходить в институт, вообще ходить или что-то делать. у меня каждый день множество маленьких подвигов — встать, одеть штаны, рубашку, зубы почистить и т.д. вспомнить, что и в какой последовательности делать, что как называется. огромные подвиги, которые раньше были на автомате. это отвратно, я знаю умом, что должен бояться этого, что это страшно и неправильно, что-то непонятное, но у меня каша в голове. я ничего не могу с этим сделать. под конец нахватал отработок больше, чем у всех в группе за весь год. а я ведь груздь — надо в кузов лезть, всегда был преуспевающим. поймал себя на мысли как-то, словно я отделился внутри себя на что-то маленькое и бесчувственное, вроде камеры наблюдения, я вижу, как все рушится, но так, просто фиксирую это, без каких-то оцнок. странно так. это действительно похоже на разламывающуся мозаику, по маленьким кусочкам все сыпется. а сейчас пошли чувства. и это еще хуже. у меня мысли, как слизь, размазанная по черепу. я очень медленно стал думать, это мешает. и пока думаю, забываю начало мысли или зачем вообще об этом думаю. с этим множество проблем. или одна и та же мысль начинает очень долго проматываться  вголове. например, если я уже сказал какую-то фразу, ее начало или даже начальные буквы будут преследовать меня от часа до конца дня, отвлечься совершенно не получается. с моим навязчивым счетом это, мягко говоря, добивает, потому что когда надо успевать считать другое, в мыслях крутятся еще первые цифры. в институте и дома стал отмалчиваться, но на днях меня пригласили в гости, я не мог отказаться, т.к. это мой прежний учитель, чисто из вежливости надо было пойти, я много раз обещал уже. и вот тут-то была пытка. я начинал фразу и забывал на середине, о чем говорил. вообще, все забывал. как поступил в институт, даже элементарно, до абсурда — на кого учусь. не смог вспомнить название. к счастью, это бабушка, и она очень разговорчива, сама говорила о себе, обо всем на свете, мне оставалось только поддакивать, но тогда было очень страшно и душно. с трудом досидел до конца. я не могу читать, от меня ускользает даже элементарный смысл, не говоря о чем-то сложном. тогда же я устроил эксперимент — нашел старые детски сказки, решил прочитать про колобка. история на 3 страницы формата А4, без учета картинок. я потратил на это 27 минут и 35 сек., чтобы осознать каждую строчку, связать ее с предыдущей и понять, о чем речь. я забываю даже то, что всегда знал, как отче наш. например, что колибри — единственная птица в мире, которая летает задом наперед. люблю животных, многое знаю, но не могу вспомнить. или увидел какую-то передачу про слонов, я вижу это животное, все про него помню, но только не то, что это именно слон, а не, например, антилопа.
попытки отвлечься, переключиться на что-то не помогли, это то же самое, как заставить волосы врасти внутрь головы. не думать тоже не вариант. в такие моменты я вообще не могу думать, как овощ. у меня железный самоконтроль, но тогда даже он совсем не помог. сейчас уже лучше, я как бы раздвоился внутри себя, и эта вторая часть все делает на автомате, поэтому я несколько выправился и в учебе, и в произнесении слов, теперь я стараюсь говорить быстрее, чем думаю, надеясь, что на автомате скажу то, что надо. в принципе, получается, я  допускаю только словесные ошибки, но смысл не меняется, в письме полностью восстановился, только иногда допускаю глупые ошибки, но вовремя замечаю и исправляю.  но тем не менее, я не знаю, что с этим делать и как это исправить. все равно все идет с трудом, и не знаю, насколько хватит этого двоения. может, есть какие-то техники или что-то такое? Заранее спасибо.

Ответы

Доброе утро. Молодой человек, описанная вама симптоматика соответствует очень-очень серьезным медицинским диагнозам. Вам нужен не психолог. Вам нужно срочно обратиться к психиатру и неврологу. Только эти специалисты могут поставить вам правильный диагноз и назначить верное лечение. При правильном медикаментозном лечении, устранят факторы нарушения, ваше состояние может значительно улучшиться.

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний! Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Алина