маховое колесо момент инерции которого... - вопрос №507639

маховое колесо момент инерции которого 1 кг*м^2 вращается совершая 180 об/мин. через 1 мин оно останавливается. найти момент сил трения

Ответы

Энергия вращения W=I*w0^2/2 = работе A момента сил трения M:

I*d^2PHI/dt^2 = M. После интегрирования по времени t имеем:

M*t=I*w0

Угол поворота PHI = w0*t/2.

Искомый момент сил трения M=I*w0^2/(2*PHI)=I*w0^2/(w0*t)=I*w0/t = 1 kg*m^2*180*2*pi/60/60 s = 0.314 N*m ( точнее одна десятая числа ПИ)

Михаил Александров