Екатерина, сегодня в 11:30 (не... - Москва - вопрос №507740

Екатерина, сегодня в 11:30 (не прочитано)Добрый день! Подскажите, была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, потом написала заявление о прекращении отпуска в связи с беременностью и написала заявление о декретном отпуске и предоставила больничный лист 16 июля 2012 года. С какого дня мне должны начислять пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет?? На работе мнеответили после 140 дней С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ? Разве это правильно? Спасибо, с уважением Екатерина.

Ответы

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 11.1. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»