правильно ли назначено лечение в психиатрической больнице - вопрос №507816

День добрый! Маме 66 лет. С В 1998-1999году 2 нейрохирургических операции (невренома слухового нерва, киста) Сразу после больницы — острый страх за собственную жизнь, бредовые мысли, опасение за жизнь. Попала в псих-ю больн. с острым психозом. Зетем ремиссия С 1999-2010 г — состояние полноценного человека, длит. прием людиамила, анафранила.2010 года стало сложнее подобрать препараты и стабилизировать состояние. Основные симтомы  — тревога, страхи, возбужденное состояние, опасения за жизнь, здоровье.С 2012 2 раза лежала в больнице санатор-го отд. Преператы в больнице и после: Этаперазин, Пропазин, Релаксон, Пантогам, Циклодол. Тревоги снизились, но рассеянность, забывчивость, неуверенность появилась. Сейчас опять находится на лечении в той же больнице. Какие препараты на сей раз я еще не знаю. Третья неделя лечения. Тревога уходит, но симптомы забывчивости, рассеянности и спутанности мыслей опять нарастают. Меня беспокоит вопрос может нас лечат неверно или это побочки? Что делать? Менять врачей, больницу или так и должно быть. Не хочется выходить из больницы опять с приобретенными симптомами.

Дополнение автора от 29.12.12 14:53:59

Мама наблюдается у невролога в поликлинике. В больнице не было осмотра невролога. КТ делаем каждый год — норма. В этом году не делали пока. Но психиатр в этой больнице уже рекомендовала нам найти невролога. У нас проблема в том, что мы и больнице не получаем полностью удовлетворяющую схему лечения и не знаем где нам наблюдаться после больницы, так как в диспансере не лечат. Хотелось бы понять. Врач сейчас сказал, что назначена новая схема лечения. Как скоро обычно чувствуется улучшение и стоит ли обратить особое внимание, что второй раз появляются после лечения: рассеянность, спутанность мыслей, забывчивость.

Дополнение автора от 03.01.13 19:43:45

Последняя схема лечения мне стала известна. Этаперазин 2т в/д, тригексифенидил 3т, мексидол 3т, феварин 1т, пантогам 3т, феназепам 1т на ночь.

Мы забирали маму из больницы с 30-4 января на каникулы. Были шокированы тем, что к рассеянности, спутанности мыслей, добавилась потеря памяти — она с трудом может вспомнить что делала час назад или день назад (но тоже не постоянно не помнит, а периодами, то вспоминает, то нет), да еще и бред добавился — формулировки не к месту и времени. Да и по виду сложно назвать ее адекватной. Проснулась среди ночи, стала собираться в воображаемый аэропорт. Сейчас отвезли обратно в больницу.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Вряд ли кто на сайте сможет вам сказать о правильности лечения, т.к. нет полной информации о вашей маме.  В больнице вашу маму смотрел невролог? Получает ил она лечение по назначению невролога? Когда вы последний раз делали КТ головного мозга?

С уважением.

Здравствуйте!

То, что Вы называете рассеянностью, спутанностью, забывчивостью все же больше похоже на побочные действия, которые пройдут после снижения дозировок и отмены препаратов.

Удачи!

Здравствуйте Наталья! здесь может быть три варианта: либо рассеянность и спутанность — это побочный эффект от назначенных лекарств (часто подобные явления возникают на прием циклодола, может проконсультироваться с врачом и заменить на ПК-мерц), либо это исключительно неврологическая симптоматика, связанная с перенесенными нейрохирургическими операциями, либо это проявление болезни. При смене схемы лечения улучшение можно ждать через 2-3 недели от начала лечения, т.к. многие психиатрические препараты имеют различный период начала действия. Если бы вы знали препараты, которые назначены вашей маме, я бы боле точно могла бы делать прогноз.

С уважением.