Трудности в обучении - вопрос №507911

Сын-второклассник отказывается выполнять письменные задания на уроках математики, русского и белорусского языков. Память хорошая, устно отвечает, домашние задания выполняет, программу усваивает.

Утомляется, как правило, к третьему уроку.

В чем может быть причина и как можно помочь ребёнку?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Марина!

Если такое поведение началось только в концу четверти, то, скорее всего, сказывается его усталость, которая мешает ему выполнять задания качественно и быстро. Обычно, учителя могут определить причину подобных трудностей сами.

Ещё одной причиной может быть ухудшение зрения, из-за которого он либо плохо видит, то что написано на доске или, наоборот,.в учебнике, а так же боится плохо и неровно написать, не различая клеточек или полосочек в тетреди. Такое ухудшение может быть тоже из-за переутомления, а возможно, что-то происходит в семье. Известны случаи, когда у детей портилось зрение из-за ссор между родителями или другими членами семьи.

Поинтересуйтесь, достаточно ли освещение в классной комнате и на том месте, где сидит ваш сынок. Или, вожможно, наоборот, избыточный свет создает блики на доске или в тетради.

Причин такого поведения может быть множество. Вам нужно приложить некоторые усилия, чтобы разобраться, но избегайте требовательного и повышенного тона в разговоре с малышом. Внимательный и добросердечный настрой поможет вам выяснить причину и устранить её с наименьшими потерями и с наилучшим результатом.

Удачи вам и всех благ в новом году!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина!

Утомление к третьему уроку у второклассников- это нормальное явление.

Возможно, в школе не правильный подход к преподаванию. Детям такого возраста нужно преподносить всё в игровой форме...

Продолжительная и относительно однообразная умственная работа, к которой ребенок 6-7 лет еще не привык.

Кратковременные упражнения и игры усиливают кровообращение. После такого короткого активного отдыха внимание детей повышается, восприятие учебного материала улучшается, в целом активируется организм ребенка.

Таким образом, устранить утомление можно, если оптимизировать физическую, умственную и эмоциональную активность.

Для этого учитель должен проводить в течении урока физкульт-минутки, динамические (двигательные) перемены.

А вам, нужно также чем то увлекать ребенка дома, делать домашние задания в виде игр с призами за написанное письменное задание.

Добрый день. Марина, чтобы понять почему ваш замечательный сынуля отказывается от выполнения письменных работ по определенным предметам, нужно его спросить об этом. Ребенок, сам скажет свой любимой мамуле, истинную причину своего отказа. Вам стоит только услышать сына. Ну, а если сынуля не захочет вам раскрывать свои секреты, ведите к нам- нам уж тон очно признается во всем))) С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус