Не выдерживаю крик ребенка - вопрос №508135

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты решения моей проблемы.

Заключается она в том, что я совершенно не могу переносить крики-капризы-визги своей дочки. Ей уже 2,3, но такая непереносимость появилась практически сразу после ее рождения. Все говорят, что нужно успокоиться, расслабиться и т.п. Мужа совершенно ее крик не напрягает, а вот меня он потрясает до костей просто. Я не могусосредоточиться, не могу взять себя в руки! Я ощущаю его физически, меня практически начинает трясти. Я отключаюсь, начинаю сильно нервничать и тоже срываться. Вплоть до того, что начинает сводить ноги… Ни чего другого никогда не производило на меня такой эффект! Это как кого-то напрягает звук ногтя по стеклу…  С этим есть какая-то возможность совладать? или единственный вариант убегать в другую комнату?

Заранее спасибо

Дополнение автора от 30.12.12 12:03:07

Вслушиваться в водопад и пр. невозможно!

Я целиком отключаюсь!

Ответы

Вас вероятно беспокоит не сам голос, а то, что дочка имеет над вами власть, используя свой голос. Посмотрите на это с другой стороны. Ведь власть в этом случае в любом случае вы. Вы можете дать что она просит, а можете не дать.

При этом, чтобы вас не бесили ее звуки, как один из вариантов попробуйте представлять ее крик как часть музыки. Да, согласен, что далеко не всякая музыка может мелодично звучать с криками, однако любой звук можно сделать красивым, если понять как он работает и/или добавить соответствующий аккомпанимент. Отлавливайте определенный ритм, вслушивайтесь в детали. Используйте воображение, чтобы представить этот крик визуально, например в виде ручья водопада или огня который горит в камине. Может быть вам удобнее представлять как вилка художественно вырезает на стекле то, что вы всегда хотели увидеть или услышать. Расширьте свое сознание, ваше воображение не имеет границ. Превратите слушанье крика в творческий процесс и вы поймёте, что слушать звуки не только приятно, но и очень увлекательно.

К тому же очень хорошо, что ваш ребенок умеет кричать, потому что у него хорошо работают легкие, он может издавать громкие звуки. Наверняка будет хорошо петь. А представляете как мечтают о детском крике родители немых детей? Вы владеете тем, чего нет у многих. Вы родили прекрасную дочку.

Поверьте, я знаю о чем говорю. Пробуйте и вы обязательно найдете самый удобный для вас вариант.

Если у самой вас вообще никак не получится найти решение, то обращайтесь ко мне. Поищем и найдем.

С уважением, Александр Гросс.

С этим вопросом вам надо обратиться за психотерапией по поводу ваших реакций, желательно очно.