Нет взаимопонимания со свекровью - вопрос №508156

Добрый день, уважаемые эксперты! У меня есть проблема, которая отравляет мне жизнь. Мы с моей свекровью не сходимся во взглядах на воспитание ребёнка. Ребёнку (дочке) 2 года. Она балует её, потакает всем её капризам, а я считаю, что ребёнок не должен командовать взрослыми и должен понимать, что можно, а что нельзя. На каждый плач ребёнка она забегает в комнату, хватаетеёи начинает жалеть, не обращая внимания на меня, на то, что я провожу воспитательный момент, что-то запрещаю в этот момент. Она — старый человек, очень консервативная, у неё расшатана нервная система до такой степени, что дня такого не было, чтобы она о чём-нибудь не волновалась, любую жизненную ситуацию она воспинимает, как трагедию. Заболел ребёнок, царапина у дочки — у свекрови уже поднимается давление. Мы с ней часто ссоримся из-за ребёнка. Я в её глазах — жестокая и она считает, что я обижаю ребёнка. До неё не доходит, что Я — МАТЬ и я решаю, как воспитывать ребёнка. Она настроила против меня своего мужа и я чувствую, что они вдвом негативно ко мне относятся, хотя внешне она этого не показывает, улыбается мне, ведёт себя как будто ничего не происходит. Меня обижает поведение моего мужа на всё это. Он выбрал позицию невмешательства, когда мы приезжаем к его родителям, он просто самоустраняется, потому что очень устаёт на работе и там хочет отдохнуть. Он никогда не встаёт на мою защиту и принимает сторону матери, никогда ей слово поперёк не скажет, потому что у них в семье так заведено, что всё решает мать и никто ей не перечит. Самое обидное, что в сознании дочки — я — «плохая», а «баба» — «хорошая». Она постоянно бежит к «бабе», а мама ей не нужна. Как отстоять своё право матери? Как поставить свекровь на место? Мы к ним ездим почти каждую неделю. Как мне вести себя, когда мы приезжаем? Как мне общаться со свекровью, если общение с ней мне даётся очень тяжело. После общения с ней я чувствую себя подавленной. 2-3 дня после этого у меня нервозность, что приходится пить успокоительное. Она один раз увидела, что я шлёпнула ребёнка по руке и теперь считает, что я дочку бью. Переубедить её в этом невозможно, так как она ОЧЕНЬ упёртая и недоверчивая. Мне надоело жить с этим ярлыком. У меня уже выработался комплекс вины, я чувствую себя постоянно виноватой. Как быть? Должен ли мой муж вмешаться в данную ситуацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лиана, я предлагаю вам проанализировать вашу ситуацию под другим ракурсом, опираясь на основные психологические принципы семейной психологии.

Первый принцип. Основное базовое воспитание детей осуществляется родителями в условиях семьи и дома.  Судя по всему, вы с мужем придерживаетесь единых требований к ребенку. Это правильно и это хорошо. Поэтому отвечая на ваш вопрос  «Как отстоять своё право матери?» можно сказать, что на ваши права матери ни кто не претендует, ни кто их не забирает и даже не пытается это делать. Вспомните, ведь когда вы у себя дома — ни кто и ни каким образом не вмешивается в процесс воспитания дочки. Да и вас просто ни кто и ни когда не заменит для вашей дочки.

Второй принцип. Все воспитательные воздействия на ребенка должны быть правильными и дозированными. Помните, излишняя требовательность, жесткость и строгость могут сформировать у малышки различные страхи и комплексы. Как мы говорим-«все страхи и фобии родом из детства» (З. Фрейд и др.). С ребенком можно договорится всегда, главное найти верные средства. и вам следует этому научиться, точно так же как и терпению.  Ведь впереди вас ждет один из сильнейших детских кризисов — «кризиса 3-хлет». А там поведение ребенка измениться в корне. И поверьте в этом не будет вины вашей свекрови.

Третий принцип. «Для ребенка полезно и естественно баловаться, не слушаться и капризничать. Не стоит лишать ребенка того, что позволяет ему снимать эмоциональное напряжение, вредно отражающееся на детской психике. Исторически это право баловать внуков отведено вашим бабушкам и дедушкам..»   " (великие русские психологи А. В. Запорожец, Л.С. Выготский) Поэтому отвечая на ваш вопрос «Как поставить свекровь на место?», можно переспросить, «А как относиться в вашей дочке и своей внучке ваша мама, когда вы приходите к своим родителям в гости: не подходит к внучке, не волнуется, не играет, не жалеет и не балует внучку?» Уверена, ваша мама, как и свекровь, наверняка так же балует свою любимицу, потакает ее капризкам и дает вам советы по воспитанию внучки. Так, в чем у вас различие между вашей мамой и свекровью))?

Четвертый принцип. Супругам не стоит оскорблять, обижать и не уважать родителей друг друга. Это ответ на ваш вопрос -«Должен ли мой муж вмешаться в данную ситуацию? » Не должен мужчина вмешиваться в женские разборки. Ни когда и ни при каких обстоятельствах. И, уж тем более, не стоит настраивать сына против матери. Помните,  ваша свекровь воспитала для вас вашего мужа. Уверена, он у вас замечательный мужчина, иначе бы вы его не выбрали. Впрочем, как и вы замечательная дочка своих родителей.

Лиана, вы — умная женщина, задумайтесь, может вам стоит перестать ревновать дочку к свекрови, освободиться от негативных эмоций к свекрови и к мужу, сменить отношение и стать снисходительнее, и вспомнить про чувство юмора?

Кстати, визиты к бабуле можно использовать как воспитательное средство коррекции поведения дочки. Например. Забалуется ваша проказница, а вы ей спокойным голоском и скажите «Ой, как ты балуешься. Как же тебя, такую баловницу, к бабуле в гости вести? Наверное не стоит.»)))

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний! Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лиана, здравствуйте!

Диалог со свекровью — честный и открытый — крайне необходим: о методах воспитания; что можно и что нельзя; о Ваших чувствах в связи с тем, что так распределены роли....

Разговор с мужем — опять же о Ваших чувствах в этой ситуации — мог бы тоже внести изменения в расклад сил.

Есть нюанс: мы редко умеем разговаривать о своих чувствах без обвинения других людей в том, что мы эти чувства испытываем. И этому надо научиться. Так как подход «ты виноват (а), что я себя так чувствую» неверен в корне, не говоря уже о том, что заставляет человека закрываться и занимать оборонительную позицию.

Умеете ли Вы это?

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.