биологическое значение - вопрос №508408

1.характеристика и биологич значение отводки

2.биолог значение деления на части, почкования, размножение частями вегетатив. органов.

Подскажите, пожалуйста буквльно пару слов по каждому виду размножения

Дополнение автора от 31.12.12 16:35:59

Ув.Борис Фагимович.поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю вам счастья, крепкого здоровья, успехов во всём и исполнения всех желаний.

С концом света не сложилось,
Будем жить мы продолжать!
Я желаю вам, чтоб было
Всё, о чем могли мечтать!

Пусть успехи будут только,
Беды превратятся в дым,
В год Змеи — удачи с горкой,
Счастья вам и всем родным!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Эллен и в 1., и в пункте 2. говорится об одном и том же:

о бесполом размножении в природе, которое может быть  вегетативным (в основном у растений — частями вегетативных органов: стеблевые и листовые черенки, отводки (клубника), клубень, корневище, луковица), почкование (у одноклеточных грибов — дрожжей и у кишечнополостных), деление на части отдельной клетки, в которой предварительно произошло множественное деления ядра — шизогония (у споровиков), деление на части целого организма — фрагментация (кольчатые черви).

Несмотря на возникновение в эволюции  полового процесса (который призван обеспечить саму эволюцию), бесполое размножение  организмов в природе будет оставаться всегда как способ   быстрого  размножения той или иной популяции организмов при благоприятных условиях.

Эллен! Всяческих Вам успехов в Новом году!