из каких газов можно приготовить... - вопрос №508590

из каких газов можно приготовить смесь с плотностью, равной плотности воздуха? Ar(N) =14, Ar© =12, Ar(H) =1, Ar(O) =16. A) CO, N2 B) NO2, O2 C)NO, N2O D) H2, N2 E) NH3, NO.

Ответы

Е

Верный ответ под буквой «D» так как плотность воздуха равна 29, а плотность смеси H2,N2 = 30

плотность «А» = 56, «В»=78, «С»=64, «Е»=37 — тяжелее воздуха

Плотность газовой смеси отнюдь не равна сумме плотностей её компонентов. Поэтому приведенное альтернативное решение мне представляется в корне неправильным.

Михаил Александров