Омская область

раздел дома - вопрос №508720

Здравствуйте, подскажите, в частном доме (приватезирован) прописаны мама, папа, сын, дочь и дочь с ребенком (ребенок-инвалид). К дому год назад была сделана пристройравздел домака. При разводе родителей каким образом будет разделен дом и влияет ли на раздел дома пристройка ?

Ответы

Здравствуйте. При ответе на Ваш вопрос я исхожу из того, что дом построен или приобретён по договору купли-продажи супругами в период брака. Если доли в договоре не определены и брачный контракт отсутствует, они являются равными. Суд определит доли, как таковые. Если будет предъявлен иск о разделе домовладения в натуре, суд будет учитывать имеющуюся пристройку в том случае, если она «узаконена». Если пристройка является самовольной, необходимо прежде решить вопросы об оформлении всех необходимых документов на неё. Иначе, придётся также в судебном порядке решать вопрос о признании права собственности на самовольно возведённый объект недвижимого имущества.