Здравствуйте Мне 17 лет и... - Свердловская область - вопрос №508961

Здравствуйте. Мне 17 лет и я из неблагополучной семьи (моя мать разведена и практически не заботится обо мне). У меня есть парень (24 года). Он обеспечивает меня одеждой, едой, прочими необходимыми вещами. Скажите пожалуйста, что будет, если я уйду жить к парню, а мать обратится в полицию? Могут ли парня привлечь к уголовной ответственности?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вам действительно исполнилось 16 лет, то Вашего парня не смогут привлечь к уголовной ответственности по ст.134 и 135 главы 18 УК РФ. Но все же лучше узаконить Ваши отношения на что имеете право:

Семейный кодекс РФ. Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в
виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Не забываем оценивать ответы экспертов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения! Вашего парня могут привлечь по ряду статей уголовного кодекса связанных с нарушением половой неприкосновенности несовершеннолетних. Что бы вашему парню не попасть под действие уголовного кодекса, вам нужно либо официально узаконить свои отношения (брак), либо добиться своей полной эмансипации (признания полностью дееспособной). Прошу оценить ответ эксперта. Будут вопросы пишите в чат. С уважением Леканцева Анастасия.